Новости и события » Культура » Евгений Гришковец подверг критике фильм «Викинг» за историческую правдивость

Евгений Гришковец подверг критике фильм «Викинг» за историческую правдивость

Евгений Гришковец подверг критике фильм «Викинг» за историческую правдивость

Российский писатель Евгений Гришковец подверг критике исторический фильм «Викинг», премьера которого состоялась 29 декабря. По его мнению, в фильме много сцен насилия и мало исторической правды.

Рекордсмен кассовых сборов за первые дни просмотра исторический экшн «Викинг», кроме восхищения своей масштабностью и реалистичностью, собрал немало отрицательных отзывов. Мнения разделились именно по поводу реалистичности. У одних зрителей это вызвало восхищение исторической правдивостью в передаче духа того времени, других же повергло в шок своей жестокостью. Сцена охоты в самом начале фильма многими зрителями оценена как «не для детского просмотра». Такое же мнение высказано относительно изображения битв. Российский писатель Евгений Гришковец назвал этот фильм «позором» и выразил надежду на то, что на мировые киноэкраны лента не попадет.

Фильм позиционируется как созданный на основании исторических документов -«Повести временных лет» летописца, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Однако, российский писатель считает, что правды в отражении исторических событий в этом фильме не больше, чем фантастических лентах типа «Звездных войн». Также Гришковец считает, что российским кинорежиссерам стоит использовать традиции российского кино, а не гнаться за голливудскими лаврами. Критик резюмировал свое мнение, назвав «худшей покупкой этого года» билет на «Викинг».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх