Новости и события » Общество » Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Чтобы установить счетчик за деньги госбюджета, надо провести субботник в подвале, потравить крыс и тараканов, сделать перила для лестницы и осветить весь путь от входа в подвал и до места монтажа прибора учета.

Мы уже писали о том, что в Днепропетровске можно бесплатно установить счетчик тепла за бюджетные деньги. Чтобы понять, насколько это реально, решили провести эксперимент.. «Подопытным» стал дом №12 по ул. Путиловской. Это послевоенная двухэтажка, в которой всего 16 квартир. Чтобы самостоятельно купить прибор учета, жильцам нужно скинуться примерно по 2 тыс. грн. с каждой квартиры, поскольку устройство стоит от 32 тыс. грн. В доме живут в основном пенсионеры и семьи со скромными доходами, которые не в состоянии выложить такую кругленькую сумму.

Узнав о том, что в этом году в городском бюджете выделено 7 млн. грн. на установку бесплатного счетчика тепла, жильцы решили, что это редкая удача и нужно ей воспользоваться. Но проблемы начались уже на первых шагах.

На электронный запрос, оставленный на сайте Днепропетровских городских тепловых сетей, о том, что же необходимо для установки бюджетного средства учета тепла, ответ пришел уже через три дня. Оказалось, что нужно сделать следующее:

  • провести собрание жильцов, выбрать инициативную группу и ее председателя и составить протокол по образцу;
  • проголосовать за установку теплового счетчика («за» должно быть более половины жильцов);
  • написать заявление в Днепропетровские городские тепловые сети (тут образец), под которым должны подписаться члены инициативной группы;
  • взять у балансодержателя письмо-согласование.

Собрание жильцы дома №12 по ул. Путиловской провели во второй половине июля, собрали подписи и решили, что председателем инициативной группы буду я. Первые проблемы начались с письмом-согласованием. Выстояв очередь к председателю Жилсервиса-9 Александру Бурчаку, который принимает только по понедельникам, я узнала, что мне нужно было идти к главному инженеру Олегу Золотаревскому. Он дал указание секретарю, и мне с флешки распечатали письмо на имя главного инженера городских теплосетей В. Липского.

Но в письме меня смутила фраза: «Приобретение, установка, ремонт, обслуживание и сохранность приборов учета будет производиться за счет средств жильцов вышеуказанного дома». Против сохранности, ремонта и обслуживания никто не возражает. Но приобрести и установить самостоятельно устройство стоимостью 32 тыс. грн наш дом не в состоянии.

Я попросила главного инженера изменить формулировку и написать в письме, что «приобретение и установка приборов учета будет за счет средств городского бюджета». Он был категоричен. Заявил, что у них один образец письма-согласования и менять его он не собирается. Диалог был следующим:

- Мы хотим установить счетчик за средства городского бюджета, выделено 7 млн грн на эти цели.

- У нас только одна форма письма. Другой формы у нас нет.

- Но это же обман. Вы пишете, что мы сами будем покупать счетчик, а мы хотим установить его за бюджетные средства. Завтра к нам придут и потребуют деньги за установку.

- Оставляйте свое заявление и получите письменный ответ.

Мне ничего не оставалось, как зарегистрировать коллективное заявление от жильцов дома на имя директора Жилсервиса-9 Александра Бурчака. Секретарь сделала это с явным неудовольствием и удивилась, что это за протокол собрания, который к нему прилагается. Но все-таки зарегистрировала.

Тем временем, я в тот же день написала второй электронный запрос Днепропетровским тепловым сетям. Теперь попросила дать образец письма-согласования балансодержателя. Объяснила ситуацию, что получила странное письмо от Жилсервиса-9, где говорится, что мы сами покупаем счетчик, и даже приложила скан документа.

Уже на следующий день представители теплосетей прислали мне образцы документов, которые необходимы для того, чтобы встать в очередь на бюджетный прибор учета тепла. Письмо-согласование балансодержателя несколько отличалось от того, что я получила в Жилсервисе-9, но суть была в принципе та же. Какое же было мое удивление, когда в тексте образца я нашла две фразы: «По поводу согласования установки счетчика тепловой энергии за счет средств жильцов…» и «Оплата за выполненные работы будет произведена жильцами». Снова все за счет жильцов? А где же средства городского бюджета?

Нас поставят в очередь на бюджетный счетчик, а потом скажут, что вы сами согласились ставить счетчик за собственные средства. Вот, пожалуйста, документ. Не боясь быть назойливой, я как председатель инициативной группы дома отправила уже третий запрос тепловикам. Теперь уже с просьбой разъяснить этот казус в формулировках. С нетерпением жду ответа…

А тем временем меня смутили другие требования от руководства городских тепловых сетей (полностью они изложены тут). Чтобы бесплатно установить счетчик, мы обязаны:

  • обеспечить его сохранность (дверь в подвал должна быть на замке).
  • Провести субботник в подвале и очистить все проходы от хлама.
  • Осветить весь путь от входа в подвал до места монтажа прибора.
  • Потравить в подвале крыс, мышей и насекомых.
  • Оборудовать спуски лестницами с перилами, а весь остальной путь к трубе – переходами с перилами. После чего балансодержатель должен их аттестовать и повесить специальные бирки, подтверждающие безопасность конструкций.
  • Место монтажа прибора должно отвечать требованиям охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам содержания домов и придомовых территорий.

Только напротив первого и третьего пунктов мы можем смело ставить галочки, второй пункт тоже выполним. А вот по трем другим – полный провал. Можно смело давать поворот от ворот и отказываться ставить наш дом в очередь на установку прибора учета…

У нас подвал с высокими потолками, вниз ведет широкая лестница, как в подъезде, но перил там никогда не было! А дому уже почти 70 лет. Сколько будет стоить их установка? Мы не против провести субботник и вынести все, что мешает подойти к трубопроводу теплосетей. Но за чей счет ставить перила? Специалист теплосетей не сможет пройти там, где мы ходим едва ли не каждый день, спускаясь в подвал за консервацией или картошкой?

А чтобы провести дезинсекцию и дератизацию, надо вызывать СЭС (только она дает соответствующий документ). Это тоже стоит денег и немалых. Да и зачем, если крыс в подвале у нас никогда не было, тараканы мне тоже не попадались на глаза.

Самое обидное, что если вы ставите счетчик тепла за свой счет, никто не требует монтировать перила, проводить дератизацию и дезинсекцию. В доме №71 по ул. С. Ковалевской прибор учета члены жилищно-строительного кооператива «Акация» покупали еще 10 лет назад. Тогда по требованию тепловиков просто поменяли часть трубы ввода отопления, которая оказалась ржавой. Войти в этот подвал в полный рост вообще невозможно, высота потолка не позволяет. К счетчику тепла нужно идти на полусогнутых… Естественно, никаких перил на всем пути следования не было и нет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

В доме №90 по ул. Калиновой счетчик тепла ставили в конце отопительного сезона 2014/2015 годов. Скидывались по 500 грн с каждой квартиры (всего их в доме 125). И никто им такие странные требования не предъявлял. По ним вряд ли бы у кого-то в Днепропетровске вообще появился прибор учета тепловой энергии.

Почему такой разный подход при установке счетчика тепла за свой счет и за средства Днепропетровского городского бюджета? Или эти правила были специально разработаны для того, чтобы было к чему придраться и отказать жильцам любого дома?

А тем временем в «сталинках», где всего 12-16 квартир, и собрать самостоятельно деньги на счетчик невозможно, люди подумывают о том, чтобы отказаться от центрального отопления и обогревать помещения с помощью электроприборов. Поскольку по новым тарифам платить по счетам за тепло будет просто нереально.

Любовь Бурлакова

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?

Реально ли установить бесплатный счетчик тепла в Днепропетровске?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх