Новости и события » Hi-Tech » В пятницу можно будет наблюдать редкую "голубую Луну"

В пятницу можно будет наблюдать редкую "голубую Луну"

В пятницу можно будет наблюдать редкую "голубую Луну"

В пятницу весь мир сможет наблюдать "голубую Луну". Это достаточно редкое событие, однако к цвету естественного спутника Земли это не имеет никакого отношения. 31 июля произойдет второе полнолуние в этом месяце - такое событие случается один раз в 2,7 года.

Обычно за один год происходит 12 полнолуний - по одному на каждый месяц. Однако в некоторые годы, в том числе и в 2015, полнолуний тринадцать. Одно из этих "лишних" полнолуний и называется "голубая Луна". Лунный (синодический) месяц длится 29,530589 земных суток, что короче всех земных месяцев, за исключением февраля. Это несоответствие и приводит к появлению "лишнего" тринадцатого полнолуния в некоторые годы.

Название "голубая Луна" происходит из английского термина "Blue Moon" и соответствующего идиоматического выражения "Once in a Blue Moon", что означает "очень редко". Изначально "голубой Луной" называлось третье полнолуние из четырех в одном квартале (обычно в трехмесячном квартале всего три полнолуния). Однако после 1946 года "голубой Луной" называется второе полнолуние в одном месяце. Поскольку 2 июля этого года уже было полнолуние, 31 июля мы будем наблюдать "голубую Луну".

Так что если вдруг вечером в пятницу вы обратите свой взор на небо, не ожидайте увидеть другой цвет нашего естественного спутника (хотя, конечно, иногда Луна может иметь голубоватый оттенок). Просто имейте в виду, что вы стали очевидцем достаточно редкого астрономического события.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх