Новости и события » Культура » Что театр Каменского готовит своему зрителю

Что театр Каменского готовит своему зрителю

Что театр Каменского готовит своему зрителю

Какие новые спектакли и концерты увидят жители Каменского во второй половине сезона, рассказал художественный руководитель театра имени Леси Украинки, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков, передает сайте театра.

«В начале февраля я приступаю к репетициям музыкального спектакля «Наталка Полтавка» по пьесе Ивана Котляревского. Я уже несколько лет присматриваюсь к этому драматургическому материалу. В его основе - очень простые житейские коллизии: любовь, разлука, бедность и богатство, счастливое воссоединение влюбленных... Сам Котляревский жанр «Наталки Полтавки» обозначил как «малороссийская опера», мы знаем, что впервые она была поставлена в 1818-м году, а музыку к ней написал великий украинский композитор Николай Лысенко. Распределение ролей будет связано с вокальными возможностями артистов, но уже сейчас могу точно сказать, что на роль Наталки будут назначены две актрисы: заслуженная артистка Украины Светлана Комарова и Анна Бахмут. Мы долго искали с художником Ириной Кохан сценографический образ спектакля, хотелось уйти от традиционного подхода к оформлению таких пьес «из народной жизни». Наконец, Ирина создала именно то решение, которое меня полностью устраивает. Не буду рассказывать, в чем оно заключается, зрители оценят все, придя на премьеру. Мы надеемся выпустить «Наталку Полтавку» в апреле этого года.

Александр Варун, наш штатный режиссер-постановщик, будет ставить комедию, название которой пока уточняется. Мы сейчас рассматриваем с ним несколько пьес-претендентов, решаем, что будет интереснее для наших зрителей. Кроме того Александр Иванович будет ставить шоу-программу «Мелодия любви», посвященную Дню влюбленных, мы покажем ее в День святого Валентина - 14 февраля. Сценарий этой программы готовит зам. директора по творческим вопросам Алена Карапыш.

Мы продолжим работать над созданием концертов оркестра и солистов в рамках музыкального абонемента, которые так полюбились нашим зрителям. Здесь сложилось удачное творческое сотрудничество автора программ, нашего главного дирижера Евгения Курова, который предлагает музыкальный материал для этих концертов, режиссера Ирины Долинкиной - у нее рождаются порой самые неожиданные постановочные идеи и она их успешно реализует, а также автора сценария этих концертов, нашего завлита Ирины Федоровой. 25 февраля мы приглашаем всех на сольный концерт талантливого скрипача, концертмейстера нашего оркестра Александра Володина. Любителям музыки в нашем городе уже очень хорошо известно это имя. Все его сольные выступления в наших театрализованных концертных программах неизменно сопровождаются бурными овациями публики. Мы очень рады, что Александр после многих лет работы в ведущих оркестрах Украины и зарубежья вернулся в родной город и может теперь дарить незабываемые музыкальные впечатления меломанам Каменского. Очень советую не пропустить этот концерт, который называется «Ее Величество Скрипка».

По просьбам зрителей мы восстанавливаем сейчас их любимые спектакли, которые были сняты из репертуара по разным причинам. Это трагикомедия Марии Ладо «Очень простая история» и оперетта И. Штрауса «Летучая мышь». Оба спектакля появятся уже в мартовских афишах.

В мае мы готовимся к проведению на сцене нашего театра 1-го Регионального детского фестиваля спорта и творчества «ЗОЛОТАЯ МЕЧТА». Но об этом проекте надо говорить подробно и обстоятельно», - сообщил Серег Чулков.

Александр Долинко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх