Новости и события » Происшествия » В Каменском стреляли возле "Южкокса"

В Каменском стреляли возле "Южкокса"

В Каменском стреляли возле "Южкокса"

Сегодня в полиции Каменского состоялась встреча представителей местного "Правого сектора" иправоохранителейй города по поводу инцидента со стрельбой, который произошел в субботу, 21 января, возле предприятия "ЕвразЮжкокс".

21 января в полицию поступило сообщение от двух жителей Каменского о том, что по улице Черновола в отношении них совершаются хулиганские действия. Уже на месте мужчины 1988 и 1990 годов рождения рассказали правоохранителям, что они проводят работу по благоустройству территории завода «Южкокс», а именно - рекультивацию грунта. Однако директор соседнего с «Южкоксом» предприятия «Промэнергия» считает их действия незаконными. По словам заявителей, предприниматель достал оружие и совершил 4 выстрела - один в колесо их автомобиля «ВАЗ» и три выстрела в воздух. Позднее было установлено, что стрельба велась из охотничьего карабина.

Правоохранители изъяли с места простреленное колесо и гильзы. По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 296 ч. 4 (хулиганство с применением оружия) УК Украины. Предпринимателю грозит до 7 лет лишения свободы.

На защиту предпринимателя стали представители местного «Правого сектора». В связи с этим они сегодня пришли к начальнику полиции Каменского Сергею Лукашову.

Как рассказал один из лидеров «Правого сектора» Аскольд Можейко, этот бизнесмен - Вячеслав Потяка, он уже 3 года борется за свое предприятие «Промэнергия», на территории которого находится склад кислой смолки, из которой можно делать мазут. Именно ради этого склада бандиты пытаются захватить предприятие Потяки, считает Можейко. Также Аскольд Можейко отметил, что в этом замешано соседствующее предприятие «Южкокс», которое, по его словам, контролируется российскими ФСБшниками.

По словам еще одного лидера «Правого сектора» Валерия Крамаренко, именно такие попытки рейдерского захвата предприятия Потяки заставили его взяться за оружие.

«Потяка - наш человек, и мы будем его защищать. А полиция должна определиться на чьей она стороне», - заявили сгодня представители «Правого сектора».

Как сообщил начальник Южного отделения полиции Дмитрий Сидорчук, конфликт Потяки с предприятием «Южкокс» действительно начался около 3-х лет назад. Мужчина неоднократно вызывал к себе правоохранителей, считая, что его предприятие пытаются отключить от электроэнергии. Дело в том, что «Промэнергия» запитана от подстанции, находящейся на территории «Евраза». По словам Сидорчука, для выяснения этих обстоятельств полиция выезжала на территорию завода, однако там им показывали, что отключение не умышленное, а вызвано проведением ремонтных работ. Причем такие отключения были нечастыми, говорит начальник Южного отделения полиции.

Однако после этого конфликт обострился - в ход пошло оружие. Как говорит Сидорчук, в прошлом году подрядная организация «Евраза» проводила замену забора, а Вячеславу Потяке показалось, что рабочие хотят выкопать его кабель. Тогда он достал оружие и начал стрелять рабочим по ногам. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 129 (угроза убийством) УК Украины.

В свою очередь представители «Правого сектора» вспомнили случай, который произошел 29 августа, когда на воротах предприятия Вячеслава Потяки была установлена «растяжка» с гранатой. К счастью, тогда никто не пострадал.

Как отметил начальник полиции Каменского Сергей Лукашов, по всем фактам ведутся следственные действия. Кроме того, Вячеслав Потяка был лично у него на приеме, после чего начальник полиции дал поручение своим подчиненным держать ситуацию вокруг предприятия «Промэнергия» на контроле и немедленно выезжать в случае возникновения конфликтных ситуаций. Так и в эту субботу группа быстрого реагирования полиции уже через 8 минут после вызова прибыла к месту конфликта, однако Потяка уже успел применить оружие, отметил Сергей Лукашов. Начальник полиции города считает, что предприниматели должны сесть за стол переговоров и уладить конфликт миром. Но также Лукашов пообещал, что никакого рейдерского захвата предприятия Вячеслава Потяки, о котором говорит «Правый сектор», он не допустит.

На этом и завершилась сегодняшняя встреча в полиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх