Новости и события » Спорт » Исчезающие натуры

Исчезающие натуры

Исчезающие натуры

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Когда-то гора Говерла была мне некой приманкой пойти в поход. Летом 1971-го поднялся туда с группой туристов, а спустя день - на спор - взобрался и сам.

Кстати, именно в тот год прежняя "Верховина" получила имя главной вершины Закарпатского края, а через сезон стала вице-чемпионом украинской зоны второй союзной лиги.

Но, в отличие от студенческого пари, ждать второй попытки под этим гордым названием от не так давно сошедшей с дистанции команды, увы, не приходится. Сейчас, уже понятно, что если Ужгород и вернется в большой футбол, то абсолютно в новом качестве.

Правда, как пояснили тамошние коллеги, до сих пор не ясно, на базе какой спортивной структуры произойдет такое возрождение. В областном центре серьезные амбиции выявили ФК "Ужгород" (чемпион и лидер), а еще "Мынай", обзаведясь стадионами с весьма качественными полями. В глубинке легко собирают болельщиков мукачевский "Мункач" и подпирающий ужгородского фаворита "Севлюш" из Виноградово. Кстати, в этом районе, а точнее в селе Фанчиково начинал знаменитый в будущем динамовец Василий Рац. Принципиальное отличие от прошлогодней "Говерлы" в том, что ставка будет сделана на местных воспитанников, в чем убежден первый замглавы ОГА и шеф здешней федерации Иван Дуран.

Впрочем, ренессанс вряд ли произойдет мгновенно. Взять тот же "Кремень", возобновивший статус мастеров еще осенью 2005-го, - лишь теперь близок к путевке в первую лигу. Были опасения, не заденут ли его футболистов текущие финансовые проблемы "Ворсклы", с которой Кременчуг составляет, если угодно, единый синдикат в масштабе Полтавской области? Но, как вчера корреспондента "СЭ" заверили в клубе, подопечные Сергея Ященко и Сергея Свистуна приступили к предсезонке и в пятницу проведут первый зимний спарринг в Черкассах.

Стараются избежать попадания в "исчезающие натуры" (обыгрываю название сериала о кануне Олимпиады-1980) и учредители "Скалы". Да, игроки подписали бумаги "по согласию сторон", но за декабрь основные долги погашены. Трудно сказать, потянут ли юниоры, представляющие Стрый в разряде U-19? Помнится, в ноябре Герег, Исаев и Черепущак отметились на выезде в воротах ровесников из "Днепра" (3:1).

Однако по весне Роман Гнатив поведет свою компанию в бой против взрослых дядечек из "Вереса", "Буковины", "Гелиоса". Важно еще, что президент "Скалы" Микола Кмить сберег все группы клубной академии, а если рискнет возвратиться домой кто-то из подавшихся на заработки старших партнеров, то сезон доиграют достойно.

На десерт оставил себе МФК "Житомир", который прилично смотрится в ходе "Мемориала Олега Макарова". Пока, питомцы Игоря Левицкого играют в аматорском первенстве Украины, к слову, вместе с еще более звучными конкурентами - "Таврией" и "Металлистом-1925". Но знаете, почти столичная с виду экипировка полесских парней уже говорит о том, что мэрия взяла команду под крыло с прицелом возобновить статус профессионалов для региона, в разные годы подарившего нам таких звезд, как Виктор Банников и Анатолий Пузач. Причем, как и в предгорьях Говерлы, курс - на выпускников местных школ. Свои контракты, по мнению житомирского губернатора Игоря Гундыча, им еще предстоит заработать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх