Новости и события » Спорт » В Каменском прошли открытые соревнования по стрельбе из лука

В Каменском прошли открытые соревнования по стрельбе из лука

22 января в Каменском на базе средней школы №30 прошли открытые соревнования Кубка Днепропетровской области по стрельбе из лука в помещении. Об этом сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам городского совета.

Участников приветствовали секретарь городского совета Александр Залевский и заведующий отделом спорта департамента по гуманитарным вопросам Анатолий Ивашина.

Всего участие в соревнованиях приняли 22 спортсмена в возрасте от 10 до 20 лет, которые соревновались за первенство в трех номинациях: взрослые, кадеты и начинающие. Впервые в Каменское на эти соревнования приехали спортсмены из Запорожья.

В номинации начинающих соревновались юные лучники 10-12 лет. Большинство из них познакомились с этим видом спорта только в начале учебного года, однако дети ловко справились с нагрузкой и выполнили все выстрелы. Победителями в этой категории стали: Женя Шепель (СШ №30), Данила Панко (СШ №29), 3 место заняла Мария Москалец (СК «Аркус», Запорожье).

В следующей номинации кадеты стреляли на классической дистанции 18 метров по полной мишени с десятью зонами от единицы до десятки. По итогам первой стала представительница Днепра (СК «Таргет») Юлия Коваленко с отличным для нее результатом 457 очков, что гораздо выше норматив 1-го юношеского разряда. Каменчане Александр Демьяненко и Кирилл Соколовский выполнили нормативы 3-го юношеского разряда. Выполнила норматив 2-го юношеского разряда и София Резниченко из Запорожья. Именно эта четверка соревновалась в олимпийских раундах за призовые места. В финальном раунде со счетом 6: 4 Юлия Коваленко победила Александра Демьяненко, который занял второе место. Кирилл Соколовский стал третьим.

И наконец, в категории взрослых спортсменов борьба за первенство проходила среди представителей Каменского, которые представляют Днепропетровскую область на всеукраинских соревнованиях. Спортсмены должны были стрелять в каждой серии по трем мишеням диаметром 20 сантиметров, где самая маленькая зона - 6 очков.

При этом в каждой серии нужно было поразить все мишени. Здесь в квалификации случился момент, когда кандидат в мастера спорта Назар Решитько превысил лимит 2-х минут в серии и не успел сделать третий выстрел. Это означало потерю возможных 10 очков. В отличие от него, Николай Cкоц (2 разряд) отстрелял квалификацию ровно и стал первым.

В олимпийских раундах за призовые места победил Назар Решитько, вторым стал Николай Скоць, третье место занял Андрей Юркевич.