Новости и события » Спорт » «Шахтер» в товарищеском мачте разгромил шведский «Норчепинг» (ВИДЕО)

«Шахтер» в товарищеском мачте разгромил шведский «Норчепинг» (ВИДЕО)

В субботу, 28 января, «горняки» на сборе в Португалии разгромили со счетом 6:1 шведский «Норчепинг».

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба по сравнению с матчем против австрийской «Аустрии» главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека произвел ротацию состава. В опорной зоне сыграли Максим Малышев и Вячеслав Танковский, справа в обороне вышел Василий Кобин, место в воротах занял Андрей Пятов. С капитанской повязкой на поле появился Александр Кучер.

Первый тайм

Несмотря на территориальное преимущество дончан, первый опасный момент возник у ворот Андрея Пятова. Хольмберг наносил удар в ближний угол, но здорово действовал Марсио Азеведо. Бразилец бросился под мяч и спас команду от гола. «Оранжево-черные» ответили на 17-й минуте. Максим Малышев после розыгрыша углового пробивал головой, но Лангер выручил партнеров. «Горняки» провели атаку вторым темпом, и на этот раз она оказалась результативной. Александр Кучер поборолся в штрафной шведов за мяч и отправил его в сетку - 1:0. На 33-й минуте Андрей Борячук заменил Факундо Феррейру. В дальнейшем соперник изредка выходил в контратаки и лишь в концовке тайма сумел отвести игру подальше от своих ворот.

Второй тайм

После перерыва Паулу Фонсека практически полностью обновил состав, лишь Борячук остался на поле. Стартовая активность «горняков» вскоре воплотилась в две результативные атаки. На 51-й минуте Дарио Срна в касание с лету замкнул навес Фреда, а через какое-то время отличился Александр Зубков. Он здорово разобрался в штрафной соперника сразу с несколькими защитниками и отправил мяч точно в цель - 3:0. Снова ассистентом выступил Фред. Следующее взятие ворот состоялось на 64-й минуте: вышедший на замену вместо Андрея Борячука Густаво Бланко Лещук сбросил мяч вдоль ворот, и Тайсон не оставил голкиперу «Норчепинга» ни единого шанса - 4:0. У шведов тоже были голевые возможности. Так, в одном из эпизодов Хольмберг пробил в штангу. На 69-й минуте точный удар удался Элиассону - 4:1. И все же последнее слово было за «оранжево-черными». Быструю контратаку с участием Тайсона и Николая Матвиенко завершил Бланко Лещук, замкнувший прострел партнера, - 5:1. Но и это было не все. На 84-й минуте Фред великолепно исполнил штрафной удар, и мяч, ударившись о перекладину, оказался в сетке - 6:1. Были у дончан еще моменты, но Алану Патрику и Тарасу Степаненко немного не повезло.

28 января 2017 года. Лагуш. Cascade Resorts Algarve. 50 зрителей. +15 градусов.

«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Норчепинг» (Норчепинг, Швеция) - 6:1 (1:0)

Голы: 1:0 Кучер (18), Срна (51), Зубков (54), Тайсон (64), Элиассон (69), Лещук (72), Фред (84)

«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Кобин (Срна, 46), Кучер (к) (Ордец, 46), Кривцов (Ракицкий, 46), Азеведо (Матвиенко, 46), Малышев (Фред, 46), Танковский (Степаненко, 46), Марлос (Зубков, 46), Дентиньо (Алан Патрик, 46), Бернард (Тайсон, 46), Феррейра (Борячук, 33; Лещук, 61)

Запасные: Шевченко, Кудрик

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Норчепинг»: Лангер, Дагерстол, Юханссон (к), Фьолусон (Сампстед, 81), Тело, Беркрот (Сигурдсон, 74), Шелунд, Кастегрен (Скрабб, 57), Элиассон, Хольмберг, Андерссон (Хадениус, 46)

Запасные: Линдгрен, Вальквист, Фальк-Оландер, Джазе, Буква

Главный тренер: Йенс Густафссон

Арбитр: Петр Арделяну (Чехия)