Новости и события » Общество » Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Родителей школьников технически можно разделить на два лагеря - приверженцы традиционных взглядов на обучение, категорически отрицающие неформальный взгляд и эксперименты в области образования, и нетрадиционалисты, существующие вне среднешкольного мейнстрима, отдающие предпочтение индивидуальным методикам развития детей.

Мы бросим взгляд на «неформалов». В Запорожье сейчас растет и развивается на базе 66-й школы Вальдорфская школа и детский сад. На сегодняшний день здесь открыты 4 класса и отныне ежегодно набираются новые первые классы (плюс дети переходят из сада). Таким образом, через 7 лет школа будет иметь 11 классов и, как надеются педагоги и родители, школа пройдет аттестацию в Министерстве образования и сегодняшняя 66-я может стать полностью вальдорфской.

Что же такое вальдорфская педагогика в принципе и вальдорфская школа по-запорожски, мы узнавали у опытных педагогов и заинтересованных родителей.

Вальдорфское образование в Украине существует более 20 лет. За это время проводились эксперименты, аттестации, проверки, тестирования. Уже почти десять лет, как существуют программы для вальдорфских школ, одобренные Министерством образования, и чуть меньше работают программы для детских садов.

- Сейчас мы проводим работу с Министерством образования, которое проводит всеукраинский эксперимент по созданию таких школ, изучению того, как дети себя в условиях вальдорфской педагогики чувствуют. Мы же изучаем успешный опыт наших коллег из других городов (Киев, Днепр, Харьков, Кривой Рог), где такие школы уже прошли аттестацию. Как раз через 8 лет, когда этот эксперимент будет подтвержден положительными результатами, у нас будет уже 11 классов. В ходе нашего исследования мы изучаем именно психическое развитие детей в вальдорфской школе, - рассказал нам руководитель методического центра по вальдорфской педагогике, преподаватель Денис Малофеев.

Отметим, что педагог с 2002-го года работал в Днепре по данному направлению, до этого прошел обучение в Германии и на сегодняшний день является наиболее опытным в вальдорфской школе.

- В нашей школе работают уже 4 класса (1-4) и две группы детского сада. Сейчас все только начинается, еще много над чем нужно работать, но школа растет. Постоянно увеличивается количество детей. В классы и группы сада приходят дети круглый год. В саду очередь. С педагогами всегда непросто, но нам везет, и находятся те смелые, независимые и ответственные люди, которые хотят по-новому работать с детьми, - рассказала мама ученика 4-б класса Анна Михайлова.

- В вальдорфской школе иначе все. Первое, что бросается в глаза - это внешний вид классов, пространства... и самих учителей с учениками. В вальдорфской школе нет формы, как и нет жестких правил в одежде для педагогов. Все, что там видишь, должно быть красиво, гармонично, из натуральных материалов и естественных цветов. В жизни детей в школе и саду присутствует много творчества. Это важно сегодня для многих родителей. И это не только уроки рисования акварелью или лепки из воска. Это творчество в мышлении в том числе. Дети имеют свободу решать математические примеры тем путем, который им большое по душе, например. Нет единого требуемого алгоритма. Здесь дети учатся не подставлять числа в формулу, данную учителем, а наблюдать феномены, анализировать и выводить закономерности самостоятельно. Это именно то, что пригодится в жизни, - говорит мама Анна Михайлова.

Кому-то может показаться, что, выбрав для своего ребенка такую школу, есть риск быть выброшенным за борт системы, что, безусловно, привлекательно с точки зрения индивидуализма, но может сыграть злую шутку, чуть только ребенок сам пожелает в нее (систему) втиснуться. Однако, как утверждают запорожские педагоги, ничего подобного детям, обучающимся в вальдорфской школе, не грозит, потому как они сдают все те же срезы, что и ребята в обычных средних школах. В девятом классе ученики получают аттестат, в 11 (12) - сдают ЗНО. В Кривом Роге, кстати, в прошлом году у выпускников вальдорфской школы по среднему баллу был второй результат в городе.

- На сегодняшний день в нашем городе есть масса родителей, которые не удовлетворены традиционной системой образования, они ищут что-то другое для своих детей. У нас нет традиционного оценивая в виде цифр, но у нас есть вербальное оценивание, а также характеристики, которые мы пишем детям и они в этом смысле гораздо более информативны. В 9-м и 11-м классах наши дети сдают традиционные общие экзамены и ВНО, - подчеркивает преподаватель Денис Малофеев.

Сейчас в каждом из классов школы учится от 19 до 25 детей. Первый класс, набранный в этом году, инклюзивный - вместе с обычными детьми учатся и дети с особыми потребностями. В саду открыты две группы (полная и неполная), и они смешанные - разновозрастные. Такой подход позволяет детям лучше социализироваться - там старшие помогают младшим, а младшие с удовольствием обучаются у старших.

Школьники занимаются с 8 до 13 часов; как правило, это четыре урока: первый длится полтора часа, но в течение этого урока дети не сидят за партами более 40 минут (далее процесс обучения и знакомство с предметом происходит в движении). Потом у детей обед и получасовая прогулка, а дальше еще два-три 45-минутных урока в тематике дня с 15-минутными перерывами. На дом все дети получают только одно задание и, как правило, оно индивидуальное.

Родители говорят, что их объединяет желание качественно лучшего будущего для своих детей и желания постоянного взаимодействия. Такие родители рассматривают детей не как пустой сосуд, который нужно наполнить во что бы то ни стало и чем больше, тем лучше, но как личность, которая должна стать свободной.

- Учителя в нашей школе приветливы и уважительны по отношению к детям. Пожалуй, уважение - это то, что отличает вальдорфскую школу. В садике, например, смене деятельности предшествует определенная песня воспитателя. Таким образом, не приходится постоянно кричать на детей и одергивать их, здоровый ритм помогает выстраивать поведение в группе. В нашей школе и саду в Запорожье очень активные родители. Это люди, которым небезразлично то, чему учатся их дети, и не только на уроках, но и в повседневной жизни в быту. Иными словами, может ли педагог во всем быть примером ребенку? Это то, над чем работают учителя и воспитатели. И такая работа не прекращается никогда, - говорит мама Полина Ткаченко.

Отметим, что вальдорфская школа была создана в 1919 году. В настоящее время в мире насчитывается 1025 вальдорфских школ, находящихся в 60 странах, и более 2000 детских садов, признанных Международным форумом вальдорф/штайнеровских школ (Гаагским кругом), Педагогической секцией Свободной Высшей школы гуманитарных наук Гетеанума и Друзьями вальдорфского образования. Название «вальдорфская школа» является зарегистрированной международной торговой маркой, права на ее использование принадлежат Союзу независимых вальдорфских школ (Германия).

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Запорожье получит полноценную Вальдорфскую школу (ФОТО)

Германия Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх