Новости и события » Спорт » "Заря" в Турции: Дождливый паритет

"Заря" в Турции: Дождливый паритет

ЗАРЯ - ДИНАМО З Хорватия - 2:2 (1:1)

Голы: Харатин, 10 (1:0). Ходжич, 35 (1:1). Машаду, 55 (1:2). Форстер (с пенальти), 59 (2:2)

"Заря" (Луганск): Левченко (Чуваев, 46), Соболь (Безбородько, 77), Форстер, Чечер (Шершень, 62), Опанасенко (Ярмаш, 70), Чайковский (Гречишкин, 46), Харатин (Калитвинцев, 46), Липартия (Сухоцкий, 77), Петряк (Любенович, 46), Паулинью (Бонавентуре, 46), Кадимян (Кулач, 72).

Удаление: Сухоцкий, 77.

Каким бы интересным ни был тренировочный процесс, наибольшее удовлетворение футболисты получают от полноценных матчей. Это обстоятельство тренерский штаб "Зари" учел в полной мере: не прошло и двух дней после спарринга со "Словацко" (3:0), как луганчанам предстояло вновь влиться в игровой ритм. Соперником по контрольному матчу стал титулованный соперник в лице загребского "Динамо".

К слову, летом 2015-года подопечные Юрия Вернидуба уже встречались с многократным чемпионом Хорватии, и тогда, как и в этот раз, была зафиксирована боевая ничья 2:2.

Дебют выдался для украинской команды весьма непростым. Свои коррективы внесла и небесная канцелярия: на протяжении большей части игры над стадионом шел дождь, что в ряде моментов мешало показать техническое мастерство. Между тем, на первых минутах оплошностью на выходе голкипера Игоря Левченко едва не воспользовались соперники - защитник "Зари" успел в последний момент выбить мяч фактически с линии собственных ворот.

Но первый же опасный выпад к воротам хорватов луганчане завершили результативно. Реактивный Джаба Липартия с левого фланга прорвался во владения динамовцев, обыграл защитника и сделал нацеленную передачу на Харатина - тот не оплошал.

После пропущенного гола хорваты существенно прибавили в активности, и уже через несколько минут едва не отыгрались, но в этот раз Левченко на последнем рубеже сыграл выше всяких похвал. Правда, под конец тайма "Динамо" все же восстановило паритет: Ходжич метко выстрелил с линии штрафной. Оставшееся до перерыва время прошло в позиционной борьбе, однако опасных ситуаций у обеих ворот не возникало.

На второй тайм в составе "Зари" произошли существенные изменения: на поле появилось сразу пять свежих игроков. В их числе и арендованный у "Динамо" киевского Владислав Калитвинцев, для которого это был дебют в футболке луганского клуба. 24-летний футболист старался быть активным: вступал в отбор, открывался под передачи, пытался комбинировать с новыми партнерами.

Штиль начала второй половины игры сменился настоящим штормом на 55-й минуте. Лучший в составе соперника Ходжич снабдил острой передачей находившегося в штрафной украинцев Машаду, и последний точным ударом переиграл Олега Чуваева, сменившего в воротах Левченко.

Так хорваты вышли вперед. Правда, ненадолго. Уже через три минуты защитники загребцев не по правилам обошлись в пределах штрафной с Деннисом Бонавентуре, и Рафаэль Форстер привел приговор судьи в исполнение.

К слову, появился на поле и продливший на днях контракт с "Зарей" защитник Григорий Ярмаш. Еще в начале декабря появлялась информация, что 31-летний футболист может завершить профессиональную карьеру и получить место в структуре клуба, но кадровый кризис в оборонительной линии луганчан заставил вновь обратиться к услугам ветерана.

В оставшееся до финального свистка время на поле шла в целом равная игра с большим количеством мелких и не очень единоборств. В одном из них откровенно грубо сыграл Артем Сухоцкий, за что справедливо был удален без права замены. Самое интересное, что защитник появился на поле лишь за минуту до этого!

В дальнейших планах команды Вернидуба значится контрольный поединок с представителем элитного дивизиона Узбекистана клубом "Алмалык", который пройдет сегодня.