Новости и события » Политика » В Испании судят экс-премьера Каталонии, организовавшего референдум о независимости региона

В Испании судят экс-премьера Каталонии, организовавшего референдум о независимости региона

В Испании судят экс-премьера Каталонии, организовавшего референдум о независимости региона

В Испании начался суд над Артуром Масом, который в 2014 году организовал неформальный референдум о независимости Каталонии.

Бывшего заместителя министра Джоана Ортега и экс-министра образования Ирен Ригау обвиняют в неподчинении решению суда, а также в использовании государственных средств не по назначению.

Прокуратура требует лишить подсудимых права занимать государственные должности в течение 9-10 лет, а также оштрафовать их на 30-36 тыс. евро.

Отмечается, что к зданию суда пришли тысячи сторонников бывшего премьер-министра Каталонии, которые скандировали лозунги "Вы не одни" и "Независимость".

По итогам опроса, который состоялся 9 ноября 2014 года, более 80% жителей Каталонии высказались за независимость региона от Испании.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх