Новости и события » Культура » Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная обычно считается самым парадным и заметным местом в квартире, поскольку именно здесь встречают гостей и собирается семья. Если вы тяготеете к нетрадиционным решениям, то гостиную вполне можно оформить в серых тонах. На первый взгляд такой выбор не выглядит удачным, поскольку серый цвет не ассоциируется с жилыми помещениями.

Тем не менее, плюсов у такого оформления очень много. Это редко встречающийся вариант дизайна - не заметить вашу оригинальность будет невозможно. Кроме того, серый цвет - это идеальная основа для будущих трансформаций: если существующий вариант дизайна вам надоест, достаточно будет лишь сменить цветовые акценты. То есть, декоративные элементы, мебель и текстиль. Таким образом, ваша гостиная преобразится без затрат на капитальный ремонт и кардинальных перестановок.

В целом, серая гамма уместна будет в таких направлениях, как минимализм, хай-тек, андеграунд, ар-деко. В классическом интерьере или интерьере барокко превалирование серого будет выглядеть неуместно.

Серый цвет в качестве цветовой основы подойдет людям интеллектуального склада, склонным к созерцательности; кроме того, его вполне могут выбрать бизнесмены, жизнь которых проходит в быстром темпе и стрессовых ситуациях - серый цвет поможет им расслабиться и переключиться на домашнюю обстановку. Правда, следует учесть один немаловажный момент: если в семье есть люди, страдающие депрессией или просто апатичные, вялые люди - доминирование серого цвета допускать нельзя, поскольку вместо успокоения он принесет ощущение тоски и нехватки жизненных сил.

Для жилых помещений лучше выбирать теплые оттенки серого - они напоминают о драгоценной платине и вызывают ассоциации с богатством, элитарностью и роскошью. С холодными, металлическими оттенками серого цвета нужно быть очень осторожными, поскольку они будут выглядеть уместно только в интерьере хай-тек, и даже в этом случае их нужно очень грамотно использовать, чтобы в гостиной было комфортно находиться.

Чтобы помещение выглядело живо и интересно, серый цвет нужно разбавить цветовыми акцентами. Красный, желтый и оранжевый придают энергии, бодрят, поднимают настроение.

Зеленый принесет успокоение и гармонию. Синий создаст ощущение свежести и расслабленности, вызовет ассоциации с морской тематикой.

Фиолетовый отлично сочетается с серым, но этот цвет нужно использовать очень аккуратно, потому что в больших количествах он, как и черный, угнетающе действует на нервную систему человека.

Для того, чтобы выбрать цвет стен, пола и потолка, желательно придерживаться следующих правил: стены должны быть светлее пола, потолок светлее стен, мебель - темнее стен, но светлее пола.

Чем светлее потолок, тем выше и просторнее выглядит гостиная. Темный потолок визуально сделает помещение более низким, так что этот вариант можно использовать только если потолок очень высокий. Светлые стены также зрительно увеличивают помещение; если же комната слишком вытянута, торцевые стены следует оформить в более темных оттенках - тогда зал станет короче и шире.

Если естественного освещения в серой гостиной не хватает, она будет выглядеть более просторной, если стены подсветить софитами. И более солнечной, если стены либо пол оформить дополнительным цветом - например, желтым панно или ковром.

Яркие аксессуары играют особенно важную роль в интерьере серой гостиной. Для того, чтобы они смотрелись особенно выигрышно, нужна дополнительная подсветка. Серые аксессуары также не " заиграют", пока на них не будет направлен луч света.

В случае, если вы хотите избежать и пестроты, и монотонности, используйте черные или белые декоративные элементы.

Если мысль о серой гостиной показалась вам привлекательной, дерзайте - великолепие этого цвета явно недооценено. Но каждый и в преобладающей " серости" сможет создать эффектный интерьер, в котором будет уютно и радостно. Нужно лишь сломать привычные стереотипы.

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"

Гостиная в стиле "50 оттенков серого"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх