Новости и события » Общество » 15 февраля: этот день в истории

15 февраля: этот день в истории

15 февраля: этот день в истории

Сегодня, 15 февраля, произошло много важных для человечества событий. Podrobnosti.ua предлагают вам ознакомится с самыми интересными и важными из них.

Официальное употребление украинского языка?

В 1919 году Украинская Национальная Рада приняла закон об употреблении украинского языка в государственных учреждениях.

Всемирный день онкобольного ребенка

В сентябре 2001 года в Люксембурге на очередной встрече Международной конфедерации родителей, чьи дети больны онкологическими заболеваниями, было принято решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком. С 2003 года 15 февраля официально считается Международным днем?? ребенка, что больна раком. Основная цель этого дня - улучшить информирование общества о проблемах детских онкологических болезней.

В этот день проводится ряд акций, призванных обратить внимание общества на проблемы онкобольных детей, такие как фотовиставы (например, " Мгновения жизни"), акция " Зажги свечу" и другие.

День чествования участников боевых действий на территории других государств

Согласно Указа президента Украины от 11-го февраля 2004 года ежегодно 15-го февраля отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств - День памяти. По случаю торжественного празднования Дня чествования участников боевых действий около памятников умершим воинам-афганцам по всей Украине собираются ветераны и близкие погибших, чтобы почтить солдат и офицеров, которые с честью выполняли свой служебный долг в горах Афганистана. В Киеве около Мемориального комплекса в этот день проходит митинг-реквием памяти воинов Украины, которые погибли в Афганистане.

Отдать почет погибшим приходит около тысячи людей каждый год. Именно в этот день в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проходит встреча воинов-интернационалистов.

Сретение

Сретение Господне - это одно из крупнейших христианских праздников, который отмечается на 40-й день после Рождества - 2 (15) февраля. Историю и традиции праздника читайте здесь.

15 февраля: этот день в истории

15 февраля: этот день в истории

15 февраля: этот день в истории

15 февраля: этот день в истории


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх