Новости и события » Культура » Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Вы купили загородный дом и задумались о создании красоты на участке к нему прилегающем? Тогда самое время детально изучить все возможности природного камня. Да, да, того самого камня.

На самом деле, с появлением новых технологий обработки его возможности в плане ландшафтного дизайна существенно расширились. Сегодня его используют и для обустройства в саду дорожно-тропиночной сети, и для создания подпорных стенок и для возведения изумительных по красоте рокариев.

Дорожки в саду

По мнению опытных ландшафтных дизайнеров, при обустройстве в саду дорожно-тропиночной сети важно не только грамотно выполнить работы по ее проектированию, то есть обеспечить доступ к любой зоне сада, но и правильно подобрать материл для мощения дорожек. Кто-то использует для этих целей кирпич, кто-то бетонные или литые цементные плиты, кто-то делает ставку на гравий, дерево или декоративную плитку.

В особом почете у ландшафтников и природный камень - гранит, плитняк, песчаник, базальт, порфир. Разнообразие структур и форм, разная обработка поверхности позволяют найти применение камню в самых разных по стилю садах. Добавим, рваный натуральный камень, лучше всего подходит для создания криволинейных дорожек. Во-первых, он хорошо подчеркивает живописность, а во-вторых, не требует установки поребриков.

А вот подъезды к дому, гаражу лучше выложить материалами, которые относятся к наиболее устойчивым к износу и нагрузкам, - тротуарной плиткой или гранитной (диабазовой) брусчаткой.

Подпорные стенки в саду

Еще одна возможная зона применения природного камня в саду - это использование его для создания подпорных стенок. Как известно, данный элемент выполняет не только декоративную роль, но и несет функциональную нагрузку.

К примеру, если участок расположен на склоне, подпорная стенка предохраняет склон от размывания дождями, талыми водами и иных разрушений. Если уклон очень велик и по нему сложно передвигаться, подпорные стенки несколько его выравнивают и позволяют использовать для посадок растений, устройства мест отдыха.

Важное замечание: для кладки подпорной стенки желательно применять камни правильной формы, без повреждений, а для облицовки из обычного природного камня используют лучшие экземпляры.

Рокарий в саду

Где еще не обойтись без натурального камня? Конечно, при создании рокария, являющегося одним из ключевых элементов красивого сада. Причем, для выполнения задачи ландшафтный дизайнер использует самые разные сорта природного камня. По-своему привлекателен валун, отличные возможности у известняка с песчаником, у гранита со сланцем.

Что касается вопроса, в каком соотношении должны быть камни и растения в рокарии, то нет единого мнения на этот счет: кто-то считает, что в композиции камни должны преобладать над растениями, кто-то полагает, что и тех, и других должно быть примерно поровну.

Ориентирами при выборе камней должны служить их размер, форма и поверхность. Оптимальный вариант - структурная, неоднородная поверхность, с выемками, прожилками, в которых прекрасным образом могут разместиться какие-то небольшие растения и мох.

Важное замечание: ключевое правило, которого следует придерживаться при создании рокария, - это использование одного или двух типов камней. Если вы любите что-то простое и несложное в уходе, то тогда можно обратить внимание на такую разновидность, как плоский рокарий. Для его создания на ровной площадке выкладывают камни и сажают растения.

Данный тип рокария привлекает простотой строительства и ухода, а также тем, что затраты на его создание невелики. Под него отводят самый парадный участок сада, достаточно площади 1,5 х 2 м, чтобы отразить многообразие форм и красок растений и камней и создать эффектную композицию.

Порядок работ при благоустройстве загородного участка

И в завершении разговора несколько слов о последовательности работ по преображению вашего сада.

  1. На подготовительном этапе для разработки технического решения необходимо изучить рельеф участка, грунты, растительность и строения.
  2. На этапе проектирования идет разработка, в том числе проектов водоотведения и электросетей. Первое необходимо для того, чтобы избежать не нужных подмоканий почвы в зоне озеленения и для контроля за потоками грунтовых и осадочных вод.
  3. На заключительном этапе производится прокладка инженерных коммуникаций с устройством систем дренажа и уличного освещения, выполняются работы по благоустройству участка с разметкой элементов и зон благоустройства. На завершающей стадии выполняется строительство подпорных стенок, водоемов, парковок, дорожно-тропиночной сети, беседок, барбекю и других объектов.

Как видите, природный камень - незаменимая вещь при создании красоты в вашем саду, так что пора отправляться на поиск красивых камней для вашего сада!

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня

Создание красоты в саду при помощи природного камня


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх