Новости и события » Экономика » «АрселорМиттал Темиртау» испытывает острый дефицит полувагонов

«АрселорМиттал Темиртау» испытывает острый дефицит полувагонов

«АрселорМиттал Темиртау» испытывает острый дефицит полувагонов

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) испытывает острый дефицит полувагонов, необходимых для перевозки сырья и готовой продукции, поэтому заключила меморандум с национальным оператором вагонов "KTZ Express-Operator", пишет корпоративное издание "Темиртауский Металлург".

"Нехватку полувагонов в компании, как на многих промпредприятиях Казахстана, начали испытывать во 2 полугодии 2016-го и начале этого года. Возникший дефицит частично удавалось перекрывать за счет парка российских федеральных и региональных логистических компаний собственников подвижного состава, с которыми АМТ работало на договорной основе", - сообщает газета.

"До 2016 года наша компания испытывала профицит полувагонов - у нас их было более, чем необходимо. Это были, в основном, российские полувагоны, которые после выгрузки в Казахстане или Центральной Азии должны были вернуться обратно в Россию. Это было экономически выгодно и позволяло нашей компании более рационально использовать данный парк под погрузку готовой продукции направлением в Российскую Федерацию, Беларусь, Украину и на экспорт через порты РФ", - рассказал начальник отдела внешней логистики АМТ Сергей Долженко.

В конце 2014 года в российском законодательстве произошли изменения: в целях стимуляции национальных вагоностроительных заводов внесен запрет на пролонгацию нормативного срока службы подвижного состава, превысившего 22 года. Результатом такого решения стало значительное сокращение общего рабочего парка полувагонов - за полтора года из 650 тыс. ед. выбыло и порезано на металлолом почти 530 тыс.

Это не могло не отразиться на маршрутах использования парка и деятельности предприятий, использующих железнодорожные перевозки как в самой РФ, так и в Казахстане, Средней Азии и Украине. Так, если раньше в Казахстан ежемесячно из российского парка заходило около 12-15 тыс. полувагонов, то сейчас - всего 3-4 тыс. Покрытие дефицита и привлечение казахстанских вагонов АО "KTZ ExpressOperator" для нужд экспорта на дальнем плече создало дефицит уже внутри Казахстана при общем парке отечественных полувагонов в количестве 30 тыс. единиц.

Начавшийся в III квартале 2016 года дефицит усугубился и за счет значительного сезонного увеличения объемов отгрузки угля как на коммунальные нужды внутри РК, так и на экспортные направления. Имеющегося парка отечественных полувагонов для промышленных предприятий не хватает. По итогам IV квартала 2016 года только из-за отсутствия полувагонов меткомбинат недополучил 150 тыс. т сырья, причем с собственных рудников ТОО "Оркен".

Для улучшения ситуации компания "АрселорМиттал Темиртау" обратилась в Министерство инвестиций иразвития РК, АО НК "КТЖ", АО "КТЖ ГП" и АО "KTZ ExpressOperator" с инициативой по оптимизации перевозочного процесса и совершенствованию погрузочно-разгрузочных операций при перевозках грузов в полувагонах. В качестве одной из инновационных мер было предложено заключить долгосрочный сервисный договор с АО "KTZ Express-Operator".

"Обсуждение вопроса по обеспечению полувагонами с представителями национального оператора вагонов и Министерства инвестиций и развития РК велось на протяжении 1,5 месяцев - с конца декабря прошлого по февраль нынешнего года, - прокомментировал замгендиректора АМТ Винит Мохан. - 6 февраля меморандум был подписан. Благодаря ему наша компания обеспечит потребность полувагонов, необходимых для перевозки стратегических грузов - сырья и готовой продукции - между департаментами и по Казахстану. Хочу подчеркнуть, что наша компания стала первой среди казахстанских, кто это сделал. Мы понимаем, что ставку необходимо делать не на российский парк подвижного состава, а на отечественный и работать посредством заключения долгосрочных отношений. В этом случае наша компания, со своей стороны, гарантирует обеспечение объемов и отгрузки, а национальный оператор вагонов, со своей стороны, фиксирует парк, видит перспективу, знает ценовые условия, может планировать свою работу и делать инвестиции в свою внутреннюю инфраструктуру.

Срок действия долгосрочного сервисного договора составляет один год. В нем обозначены все объемы, направления и штрафные санкции для обеих сторон в случае невыполнения пунктов соглашения. О значительных улучшениях от заключенного меморандума пока говорить рано, но определенные улучшения мы уже видим. Думаем, что на стабилизацию ситуации потребуется около месяца".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх