Новости и события » Общество » Горячие точки Донбасса - от Авдеевки до Мариуполя

Горячие точки Донбасса - от Авдеевки до Мариуполя

Горячие точки Донбасса - от Авдеевки до Мариуполя

Бои возле Авдеевки прекратились. Но в Донбассе еще много горячих точек, где происходят столкновения между украинской армией и сепаратистами самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Зона военных действий в Донбассе включает в себя четыре основных направления: луганское, донецкое, мариупольское и Светлодарскую дугу вместе с Горловкой. Относительно спокойным военные эксперты называют луганское направление. В 2016 году здесь лишь иногда возникали локальные вооруженные столкновения возле Станицы Луганской, Счастья, Желтого, Трехизбенки, Крымского. И этому есть простое объяснение - река Северский Донец, по словам экспертов, играет роль природного сдерживающего фактора для ведения наступательных действий.

В конце 2016 года пророссийские сепаратисты активно обстреливали город Попасная, который вместе с поселком Золотое формирует основную ось обороны украинских войск вокруг " химического треугольника" Луганской области - Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. По утверждению военных специалистов, учитывая фактор Северского Донца и глубоко эшелонированной обороны с обеих сторон, такой характер боевых действий может сохраниться в этом секторе, если любая из сторон не начнет активные действия значительными силами.

" Раскаленная" Светлодарская дуга

В то же время ситуация вокруг так называемой Светлодарской дуги значительно сложнее. На данный момент здесь наблюдается наибольшее напряжение. После ухода из Дебальцево украинские подразделения разместились на позициях около города Светлодарск, где находится Углегорская ТЭС, а также поселков Мироновский и Луганское.

В этом районе сепаратисты находятся, нарушая минские договоренности, говорят украинские военные эксперты. После тяжелых боев около Иловайска и Луганска 5 сентября 2014 года в Минске было подписано соглашение о прекращении боевых действий по всей линии фронта и зафиксирована четкая линия разграничения.

Но в феврале 2015 года сепаратисты после массированного наступления захватили Дебальцево и Углегорск. С тех пор украинская сторона постоянно настаивает на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. На протяжении последних месяцев украинские военные вплотную приблизились к селам Калиновка и Лозовое.

По словам военных экспертов, сепаратисты пытаются выбить украинские силы со стратегически важных позиций, что приводит к регулярным вооруженным столкновениям. Согласно оценкам специалистов, учитывая сложившуюся ситуацию, боевые действия в этом секторе будут идти и дальше с высокой степенью активности, ведь каждая из сторон по-своему видит выполнение минских договоренностей.

Злосчастная авдеевская " Промзона"

Донецкое направление всегда было сложнее, чем другие участки в зоне военных действий. В конце января 2017 года пророссийские сепаратисты в очередной раз попытались выбить украинские подразделения из промзоны города Авдеевка, что в пригороде Донецка. Во время боев погибли десятки человек с обеих сторон.

После того как украинские военные в начале прошлого года заняли промзону, которая находится непосредственно на линии разграничения, у сепаратистов возникли серьезные проблемы с логистикой. Они не могут полноценно использовать участок дороги, соединяющий Донецк, Горловку и Ясиноватую, поскольку теперь эту дорогу контролируют украинские военные. Поэтому сепаратистам приходится перебрасывать силы через Макеевку, что очень неудобно и отнимает много времени, отмечают украинские эксперты.

Недавние семидневные бои на " промке" в очередной раз продемонстрировали важность этой зоны для обеих сторон, а также готовность к масштабному использованию крупнокалиберной артиллерии для отстаивания собственных позиций. В это же время ситуация обострилась и на прилегающих участках: шахте " Бутовка", " Зенит", в селах Опытное, Водяное и Пески, отмечают украинские военные эксперты.

На данный момент боевые действия стихли, Авдеевка постепенно приходит в себя после массированных обстрелов, но долгосрочного прекращения боев ждать не приходится: этот город является критической точкой для обеих сторон из-за близости к Донецку и контроля над важной автотрассой.

Мариуполь. Когда покой только снится

На мариупольском направлении напряженность сохраняется около Марьинки и Красногоровки. Марьинка имеет ключевое значение из-за ее близости к Кураховской ТЭЦ. Контроль над этим объектом важен для обеих сторон.

Другая точка напряжения - Докучаевск. В конце осени 2016 года украинские подразделения окружили с трех сторон этот населенный пункт, который, согласно Минску-1, должен быть под контролем украинской стороны.

Кроме того, продолжаются спорадические бои за стратегические высоты на подступах к Мариуполю, а именно - возле Широкино, Водяного, Чермалыка, Сартаны.

Нехватка доверия

Локальные столкновения с массовым применением артиллерии возникают прежде всего на тех участках, где фактическая линия столкновения не соответствует линии разграничения, согласованной в Минске. В ОБСЕ главной причиной регулярных перестрелок и взаимных артиллерийских обстрелов называют отказ сторон отводить тяжелые вооружения от линии столкновения.

Рамочное соглашение о разведении подразделений на непосредственной линии столкновения на два километра в Станице Луганской, Петровском и Золотом было подписано на заседании трехсторонней контактной группы 21 сентября 2016 года в Минске. Но из-за обоюдного недоверия сторон этот процесс был фактически сорван.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх