Новости и события » Общество » Австралийские рыбы поют хором несколько раз в сутки

Австралийские рыбы поют хором несколько раз в сутки

Австралийские рыбы поют хором несколько раз в сутки

В Австралии исследователи из Университета Кертин сделали уникальное открытие - они опровергли теорию о том, что рыбы не способны создавать никаких звуков.

В ходе эксперимента оказалось, что жители океана способны использовать так называемые "сигнальные приемы" при необходимости: например, когда хотят предупредить об опасности, или привлечь внимание противоположного пола.

По словам ученого Роберта Макколи, несколько лет подряд он с коллегами пытался не только уловить подобные звуки, но и воспроизвести их с помощью специального оборудования. Для этого один из датчиков установили вблизи Порт-Хедленда, что на западе Австралии.

После длительного наблюдения удалось зафиксировать не просто хаотичные сигналы рыб, а целые хоры: они буквально пели в разный период времени, чаще всего: на рассвете и вечером. Одновременно могли звучать около 80 различных хоров.

Ученые надеются, что в будущем удастся создать целое подразделение исследований биоакустики рыб, чтобы подробнее ознакомиться с такими сигналами и определить их природу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх