Новости и события » Общество » В Киеве сегодня - Марш солидарности с крымскотатарским народом

В Киеве сегодня - Марш солидарности с крымскотатарским народом

В Киеве сегодня - Марш солидарности с крымскотатарским народом

В воскресенье, 26 февраля, в Киеве пройдет Марш солидарности с крымскотатарским народом, украинцами и представителями других национальностей, которые проживают во временно оккупированном Россией Крыму.

Мероприятие организовано Меджлисом крымскотатарского народа, Крымскотатарский ресурсным центром и рядом общественных организаций.

"26 февраля 2017 года мы вместе скажем: "Нет российской оккупации!". Мы собираемся на Аллее Небесной Сотни (напротив гостиницы "Украина") и в 14.00 начинаем Марш солидарности с крымскотатарским народом, украинцами и людьми других национальностей, проживающими во временно оккупированном Россией Крыму", - говорится в сообщении на странице события в Фейсбук.

Маршрут Марша солидарности: Аллея Небесной сотни - улица Институтская - улица Шелковичная - улица Грушевского - Европейская площадь - улица Крещатик - майдан Незалежности.

Как известно, 6 февраля 2014 года около 15 тысяч крымских татар, тысячи украинцев и жителей Крыма других национальностей по призыву Меджлиса пришли к Верховному Совету АР Крым и не позволили пророссийским депутатам принять антиконституционные решения относительно отделения Крыма от Украины.

26 февраля 2014 года гражданское общество Крыма мирным путем правовым способом отстояло территориальную целостность Украины, не позволив России и ее агентам в Крыму провести внеочередную сессию, чтобы сымитировать якобы добровольный "переход" Крыма к России.

Однако утром 27 февраля 2014 года Кремль ввел в действие силовой вариант захвата Крыма. Впоследствии улицы городов и магистральные дороги полуострова заполнили российские войска. "зеленые человечки" захватили административные здания, взяли в осаду гарнизоны Вооруженных сил Украины, захватили морские порты и аэродромы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх