Новости и события » Общество » В Арктике ученые фиксируют критические изменения

В Арктике ученые фиксируют критические изменения

В Арктике ученые фиксируют критические изменения

Глобальное потепление провоцирует настоящий хаос во флоре и фауне арктического региона, сообщили эксперты Калифорнийского университета.

Многолетние наблюдения показали, что с уменьшением ледового покрова весеннее пробуждение целого ряда растений происходит раньше или позже положенного срока, что сказывается и на питающихся ими животных.

В частности, некоторые виды осоки стали опережать график на 26 дней, а набухание почек карликовой березы и серой ивы сместилось на пять дней.

Как известно, начало роста трав служит природным будильником для представителей животного мира, сигнализируя о необходимости производить потомство.

Если прежде скудный растительный ландшафт сдерживал развитие популяции карибу (северных оленей), то сейчас естественные циклы меняются, так что делать какие-либо прогнозы затруднительно.

Сбой в биологических часах может привести к непоправимым последствиям, предупреждают ученые.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх