Новости и события » Общество » В Одесской области судья "отжал" дом

В Одесской области судья "отжал" дом

В Одесской области судья "отжал" дом

В Одесской области оперативники управления защиты экономики областного управления Национальной полиции и следователи областной прокуратуры сообщили судье одного из районных судов о подозрении в вынесении заведомо неправомерного решения о признании прав собственности на жилой дом.

Об этом сообщила спикер Департамента защиты экономики Наталья Калиновская.

По ее словам, судья дал указание, чтобы от гражданки приняли документы и подготовили от имени ее сына исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, ранее принадлежавший гражданину, умершему в 2006 году.

"Во время следствия оперативники нашего подразделения и следствия прокуратуры установили, что к материалам дела были приобщены фиктивные документы. Судья, осознавая, что между истцом и ответчиком никаких договоров купли-продажи не заключалось и истец не имеет законных оснований для пользования и владения жилым домом, вынес незаконное постановление об удовлетворении исковых требований", - рассказала Калиновская.

Она подчеркнула, что факт нарушения норм процессуального права и судейской этики подтверждается решением Апелляционного суда Одесской области, который указанное постановление отменил.

"В настоящее время судье сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет", - резюмировала Калиновская.

Речь идет о судье Великомихайловского районного суда Одесской области Вячеславе Пономаренко.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх