Новости и события » Происшествия » В Черкасской области разваливается новая школа

В Черкасской области разваливается новая школа

Осторожно, школа! Долгострой, который неожиданно превратился в быстрострой с немалыми инвестициями должен был стать гордостью поселка Драбов, Черкасской области. А стал местом опасным для детей. Почему так недолго продлилась радость и как избежать трагедии? Выяснял Станислав Кухарчук.

Эта школа должна была стать гордостью Драбова, но оказалась проблемой для всего поселка. Вначале как долгострой, здание не могли сдать в эксплуатацию 16 лет. В 2010 его на скорую руку, за три месяца, все же достроили.

А сейчас в школе протекает, казалось бы, еще новая кровля. Талая вода и дожди буквально заливают помещения. На прошлой неделе работники столовой едва справились с потопом. Вода полностью уничтожила электропроводку. Дети остались без горячей пищи. Еще и стены покрылись плесенью.

"Здесь было много воды и исключили плиты для того, чтобы было безопасно нам здесь находиться. Вот, бутерброды и сочок. И сочок в одноразовых стаканах, потому что нет возможности мыть водой".

При чем, заливает школу уже третий год подряд, - жалуются учителя. Некоторые классы пришлось закрыть.

"Сейчас закрыли этот класс, это он четвертый день уже закрыт полностью, до этого здесь дети учились - пересаживались на передние парты, потому что мы боимся, чтобы не обрушилось. Плита не упадет, а вот штукатурка может упасть", - объясняет заместитель директора по воспитательной работе драбовской общеобразовательной школы Людмила Бут.

В отчаянии не только учителя, но и школьники. Учиться в таких условиях невозможно.

"Очень плохо, очень плохо дышать этим воздухом. Проветривают классы, чтобы оно подсохло, когда таял снег, оно текло, мы подставляли ведра", - рассказывает ученица 9 класса Карина Згуровская.

Альтернативного помещения в Драбове нет. Здание старой школы местные чиновники два года назад отдали под военкомат. А в новострое почти 600 детей, как на пороховой бочке, жалуются родители. И показывают вывод прошлогодней министерской комиссии.

"Недоработки в проектировании и в строительстве здания не учтено возникновение снежных мешков. Аварийная ситуация может возникнуть в любое время. Это было в 2016 году. Мы водим детей и мы не знаем - заберем их отсюда живыми или искалеченными".

В районной администрации все списывают на предшественников. Дескать, они принимали и сдавали в эксплуатацию школу. А нынешние власти вынуждены искать деньги на ремонт.

"Было проведено ремонтных работ на 70 тыс... в этом году... в прошлому - в 16 году. Это эффекта не дало", - говорит председатель драбовской районной администрации Иван Гайдай.

Сколько именно бюджетных денег ушло на ремонт школы семь лет назад и кто принимал помещение в эксплуатацию, теперь выясняет местная прокуратура.

"В настоящее время подозрение не объявлено, будет вопрос решаться об объявлении по результатам проведения экспертиз", - говорит начальник драбовского отдела золотоношский местной прокуратуры Игорь Семенюта.

Меж тем, на перекрытие крыши в столовой районные чиновники нашли полтора миллиона гривен. Но на полную реконструкцию нужно еще 20. Ведь учебное заведение сдали в эксплуатацию даже без актового и спортивного залов.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх