Новости и события » Общество » Ученые: Дешевая еда вызывает чувство вины

Ученые: Дешевая еда вызывает чувство вины

Ученые: Дешевая еда вызывает чувство вины

Исследователи провели несколько опытов и выяснили, что те люди, которые предпочитают очень дешево питаться, сталкиваются с чувством вины. Также они испытывают физический и психологический дискомфорт, уверены эксперты. Стоимость заказанных в кафе или ресторанах блюд также влияет на отображение данной статистики.

Американским исследователям удалось установить, что чем дешевле стоимость трапезы, тем больше может быть чувство вины и переедание. Ученые сделали соответствующие выводы, основываясь на статистических данных, которые были получены ими в результате тематического эксперимента, к которому были привлечены свыше 140 волонтеров. Все они должны были на протяжении двух недель питаться в фешенебельном итальянском ресторане.

При этом 50% участников должны были платить по 10 долларов, а остальные - по 20. После трапезы удалось выяснить, что те, кто отдавал меньше денег, по непонятной причине, чувствовали себя виноватыми. Все дело оказалось в том, что несмотря на разницу в оплате, каждая из групп питалась, сколько душе угодно, однако, те, кто платил 10 долларов, зачастую переедал и испытывал после определенный физический дискомфорт.

Эксперты утверждают, что у человека, который узнает о низкой стоимости блюда, в подсознании происходит желание его якобы «отработать», съев как можно больше, что и приводит к перееданию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх