Новости и события » Здоровье » На дне Средиземного моря обнаружили «подводный Стоунхендж»

На дне Средиземного моря обнаружили «подводный Стоунхендж»

На дне Средиземного моря обнаружили «подводный Стоунхендж»

«Подводный Стоунхендж» - именно такое меткое название выдумали водолазы, которые обнаружили в водах Средиземного моря гигантский монолит. Камень действительно похож на мегалит из Великобритании – такой же огромный и загадочный. Теперь ученые гадают о происхождении камня, ведь ясно одно – он обтесан руками человека. Отметим, что «подводный Стоунхендж» нашли у берегов Сицилии.

Камень расколот на 2 части. Высота монолита 12 метров, вес – 15 тонн. В камне просверлены 3 отверстия, одно из которых – сквозное. Такой объект мог использоваться как в религиозных, так и в бытовых целях. У ученых есть две примерные версии: камень мог служить либо якорем, либо маяком. И та, и другая версия не терпят критики: корабль не вынесет 15-тонного якоря, а, судя по давности происхождения монолита, маяки еще не были известны людям. Так что «подводный Стоунхендж» стоит на дне Средиземного моря, как древняя загадка.

Ученые полагают, что около 10 тыс. лет назад на этом месте были два полуострова, соединенных перешейком. После повышения уровня мирового океана, оба они были затоплены. Наличие монолита говорит о том, что культура «подводного» народа была очень развита.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх