Пауков-волков застали за четырехчасовым сексом втроем
![Пауков-волков застали за четырехчасовым сексом втроем](http://img1.newsmir.info/img/p/1/850/849199.jpg)
В журнале Journal of Arachnology появился занятный материал о групповых спариваниях пауков-волков, которые продолжаются до четырех часов. Самцы, участвующие в этом акте, идут на такой шаг ради спасения своей жизни.
Паучий секс на троих - весьма запутанное занятие. Впервые клубок из 24 волосатых ног заметил в своем дворе профессор биологии и экологии в Университете Саскуэаханна в Пенсильвании Мэттью Персонс. Он подхватил "комочек" и принес его на свой обеденный стол, чтобы получше рассмотреть, что же там происходит. Паучков Персонс снимал на камеру. В течение четырех часов.
Все это время двое самцов и самка занимались сексом. Это возможно без всяких затруднений, поскольку у самки паука-волка парные репродуктивные органы. Традиционный процесс спаривания между двумя пауками длится от 25 минут до часа. Втроем же пауки спариваются больше трех часов.
Как пояснил Персонс, столь длительный половой акт снижает шансы пауков быть съеденными самкой. При этом оба самца не сразу "набрасываются" на самку. Второй включается в процесс, минуя стадию ухаживания и конкуренции с другими сородичами.
Именно эта стадия является для пауков самой опасной: если самке не нравится "свидание", она съедает поклонника.
Поэтому для некоторых пауков легче присоединиться к уже готовой паре, чтобы избежать ужасной участи, передает The Daily Mail. Самец, который уже завоевал даму, против компании не возражает. Почему - еще предстоит узнать.