Новости и события » Спорт » Чемпионат Украины: Разыскивается Сальхов

Чемпионат Украины: Разыскивается Сальхов

Чемпионат Украины: Разыскивается Сальхов

Анна САВЧИК

с Ледовой арены

Вчера в Киеве завершился юниорский чемпионат Украины. Интриги соревнованиям добавляло то, что помимо наград на кону были еще и путевки на молодежный мировой форум, который пройдет 15-19 марта в Тайбэе (Тайвань). По одной в каждом виде, за исключением парного катания.

ТАЙНА ФЛАМИНГО

Теоретически мы могли бы отправить сразу две спортивные пары на Тайвань благодаря четвертому месту Ренаты Оганесян и Марка Бардея в Дебрецене-2016. Но практически не будем представлены в этом виде вообще. На переходной возраст партнерши наложились проблемы со здоровьем. Пара продолжает тренироваться, но в том режиме, который позволяют медицинские предписания.

Другие ученики Лилии Батутиной Анастасия Смирнова и Артем Даренский - единственные участники нынешнего первенства и соответственно новоиспеченные чемпионы, только через сезон (с учетом возраста партнерши) смогут выступать на юниорских международных соревнованиях.

В танцах на льду, где соревновалось семь дуэтов, чемпионский титул защитил 18-летний харьковчанин Владимир Беликов. Только если в прошлом году вместе с ним на пьедестал поднималась Анжелика Юрченко, то в этом - Дарья Попова (бронзовая медалистка предыдущего первенства с Владимиром Накисько).

- Конечно, это только начало пути, но, думаю, мы не ошиблись, поставив в пару Беликова и Попову. - подчеркнула тренер спортсменов Галина Чурилова. - С предыдущей партнершей мы расстались полюбовно. Нами заранее были оговорены определенные условия. И она честно призналась, что не сможет их выполнить. Даша же нам всегда очень нравилась. И по энергетике, и по другим параметрам она подходила Вове. Единственное, что смущало: это то, что она на три года младше. Честно говоря, поставить их в пару было экспериментом, но он оказался удачным.

Напомним, что Беликов с Юрченко на мировом форуме среди юниоров в Дебрецене-2016 замкнули Топ-15. На вопрос можно ли считать этот результат ориентиром для новой пары, Галина Чурилова, ответила, что очень сложно определять ориентиры для юных спортсменов, у которых нет опыта выступлений на таком уровне, естественно имея в виду в первую очередь партнершу.

- Конечно, хотелось бы попасть в десятку, - добавила Чурилова. - и даже не столько для самой пары, сколько для всей сборной Украины. Насколько это реально, сложно сказать. Это будет зависеть от того, как ребята прокатаются и не только, есть и другие факторы.

Около 18 баллов отделили от первой пары серебряных призеров киевлян Марию Голубцову и Кирилла Белоброва. Разница могла быть намного меньше, если бы не ошибки в коротком танце.

- Это было не волнение, скорее слишком сильное рвение, - призналась Мария Голубцова. - Хотели сделать больше, чем могли. В итоге получилось два совершенно глупых падения даже не на элементах, на переходах, но из-за этого пострадали и компоненты, и общее впечатление.

Произвольный танец ученикам Марии Тумановской-Чайки удался лучше. К тому же они поразили кардинальным по сравнению с прошлым сезоном перевоплощением: вместо задорных героев видеоигры "Супер Марио" на льду появились главные герои фильма "Пурпурные крылья: тайна фламинго".

- Это я предложил поставить программу под эту музыку. - рассказал Кирилл Белобров. - Тренер предупредила, что это будет очень сложная работа, но мне кажется, мы справились. На самом деле такие лирические образы нам даже ближе, чем то, что было в прошлом сезоне.

Следом за Голубцовой и Белобровым на третьей строчке расположилась Ольга Гиглавая, которая еще осенью выступала в юниорской серии "Гран-при" с Александром Сироштаном, а сейчас на лед выходила уже с Егором Егоровым. Последний успел с предыдущей партнершей Ангелиной Синькевич поучиться мастерству у Евгения Платова, с нынешней же - тренируется в Киеве у Натальи Воробьевой.

Галина Чурилова признается, что для нее стало полной неожиданностью (если не сказать больше) решение бывшей ученицы Гиглавой покинуть Харьков:

- Мы в этой ситуации больше всего переживали за Сашу Сироштана. Прекрасный человек и очень трудолюбивый спортсмен, он принял непростое решение стать в пару с Алиной Мартынюк - девочкой, которая еще до июля прошлого года тренировалась как одиночница в Одессе. Они работали, как проклятые. И и то, что сделали за эти два месяца, просто фантастика (дуэт занял пятое место на юниорском чемпионате Украины - Прим. А. С.).

ПРОНИКНОВЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В отсутствии Ивана Павлова (который даже если бы не сосредоточился на подготовке ко взрослому "миру", все равно из-за перелома руки не смог бы выступить на юниорском), соревнования одиночников должны были стать театром одного актера, а именно 19-летнего Ярослава Паниота. На фоне остальных участников уж слишком отличается (пожалуй, даже больше, чем в итоге отобразилось в оценках) уровень катания бывшего ученика Вячеслава Загороднюка. Даже с учетом того, что в этом сезоне он явно далек от своей лучшей формы.

В общем-то, последние года полтора в карьере этого фигуриста вполне можно описать двумя крылатыми фразами "что такое не везет, и как с этим бороться" и "везет тому, кто везет". Какая из них более уместна, решайте сами.

Паниот, допустив ошибку на каскаде и сделав бабочку на акселе, в короткой программе проиграл около полубалла по технике 16-летнему Яну Ткаличу из Днепра (подопечному Вячеслава Ткаченко). Но по общей оценке все-таки возглавил промежуточный протокол (58,97 против 54,31). Когда Ярослав вышел на лед во второй день соревнований, его главный соперник свою произвольную программу уже откатал, исполнив на небольшой минус два прыжка, а все остальное на плюс, включая самый сложный свой элемент "тройной флип-ойлер-тройной сальхов". Сумма Ткалича за два дня составила 179,97.

Четверной тулуп в исполнении Паниота вызвал у зрителей куда больше восторга, чем у судей, которые поставили ему "-2". На акселе в три с половиной оборота, который никто кроме Ярослава даже не пытался прыгнуть, опять вылетела бабочка. Но вот начиная с каскада "тройной флип - тройной тулуп", дела, казалось, пошли на лад. Разве что апокалиптическая композиция "Falling away with you" группы Muse звучала как-то зловеще. Да и катался под нее спортсмен очень проникновенно.

Каково же было удивление, когда комментатор на арене огласил результат: "179,74. Второе место!" Но еще больше все удивились, когда увидели детальный протокол. У Паниота вместо положенных двенадцати элементов было всего одиннадцать: и вовсе отсутствовал сальхов.

За объяснениями мы обратились к самому Ярославу. Отдадим должное, говорить он не отказался, и очень хочется верить, что также как смог сдержать удар здесь, сумеет преодолеть и непростой период в своей карьере, потому что таких талантов у нас раз-два и обчелся.

- Как все-таки получилось, что вы остались без одного прыжка?

- Это нужно спрашивать у моего тренера Тэмми Гембилл. Я сделал все элементы, которые она включила мне в программу.

- Гембилл? Значит, вы больше не работает с Николаем Морозовым?

- Николай Морозов не уделял мне достаточно внимания, так как в его группе появился Денис Тен (бронзовый призер Олимпиады-2014 - Прим. А. С.). Мы прекратили сотрудничество после того, как я вернулся с декабрьского чемпионата Украины. Потом еще примерно неделю я лечил ногу, а дальше начал тренироваться на катке Icetown в Калифорнии у Гембилл. Среди самых известных ее учеников Ричард Дорнбуш, Брендан Керри, Винсент Чжоу, Карен Чен. Должен сказать, что там совсем другая система тренировок - американская. Я теперь работаю в три раза больше, но результата пока нет... как видите. (Вздыхает). К тому же у меня треснул конек накануне вылета в Украину. Новый уже заказал, но его еще не доставили.

Несмотря на результаты, тренерский совет все-таки решил, что целеобразнее будет отправить на чемпионат мира Паниота, который в прошлом году в Дебрецене остановился в шаге от заветной Топ-10. Заветной, поскольку она дает две квоты на следующее первенство. Ткаличу же даже с чистым прокатом объективно сложно было бы рассчитывать на попадание в десятку в Тайбэе.

Отметим, что если среди мальчиков необходимый для участия в мировом форуме техминимум кроме Паниота, был и у Ткалича, и у бронзового призера Ивана Шмуратко, то у девушек делегировать на Тайвань мы изначально могли только 15-летнюю Анастасию Гожву из Киева (какое бы место фигуристка не заняла, а она стала третьей на юниорском чемпионате Украины).

Гожва из-за проблем со здоровьем позже начала подготовку к этому сезону. Вроде бы успела набрать форму к Европейскому юношескому фестивалю в Эрзуруме. И в итоге даже взяла там серебро, но не избежала ошибок. Не справилась с высотой, как объяснила тренер спортсменки Марина Амирханова. Уже после возвращения из Турции Настя сильно ушибла колено на тренировке в Киеве. МРТ серьезных повреждений не выявило, но отек и боль не позволяли ей тренироваться и поставили под вопрос само участие в чемпионате Украины. Так что судить строго ее выступление явно не стоит.

Ким Черемски (из-за океана заглянувшая на украинский огонек в прошлом году), пожалуй, единственная, кто мог бы составить Гожве конкуренцию в споре за билет на Тайвань. Но она уже упорхнула в Азербайджан. Только со следующего сезона смогут участвовать в международных юниорских стартах как завоевавшая второй год подряд серебро Анастасия Архипова, так и новоиспеченная чемпионка Софья Нестерова. 13-летняя уроженка Днепра, что интересно, несмотря на юный возраст уже успела себя попробовать в парном катании. К слову, ее бывший партнер Денис Стрекалин будет выступать на грядущем "мире" за Францию. Ну а сама она теперь тренируется в Киеве у Александра Артыщенко.

КИЕВ. Чемпионат Украины среди юниоров. Юниоры. 1. Ткалич (Днепр) - 179,97. 2. Паниот (Киев) - 179,74. 3. Шмуратко (Киев) - 163,70. Юниорки. 1. Нестерова - 165,20. 2. Архипова - 158,58. 3. Ан. Гожва (все - Киев) - 141,51. Пары. 1. Смирнова/Даренский (Днепр) - 99,54. Дуэты. 1. Попова/Беликов (Харьков) - 148,01. 2. Голубцова/Белобров (Киев) - 130,21. 3. Гиглавая/Егоров (Киев) - 120,64.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх