Новости и события » Спорт » В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В воскресенье, 5 марта, в легкоатлетическом манеже ПАО "Запорожсталь" состоится Третий Всеукраинский Мемориал дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Украины Петрова Василия Степановича.

Еще один малый приз Мемориала генерала Петрова, за который неистово будут сражаться сборные команды силовых структур и правоохранительных органов в весовой категории до 80 килограммов (у мужчин), носит имя уроженца Закарпатья, олимпийского чемпиона по футболу, обладателя Кубка СССР, трехкратного бронзового призера Чемпионата СССР, заслуженного мастера спорта по футболу, заслуженного тренера Армянской ССР, заслуженного тренера Российской федерации Йожефа Йожефовича Бецы.

Но прежде, чем рассказать о Йожефе Йожефовиче, зададим несколько вопросов себе, нам, нынешнему поколению украинцев.

Возможно ли такое, чтобы вся мировая спортивная общественность признавала тебя, как олимпийского чемпиона, а медаль тебе не вручили согласно правилам, которые утверждает спортивное чиновничество? Как показали итоги Олимпиады в Мельбурне - возможно.

Возможно ли родиться в семье национальных врагов государства и получить общегосударственную славу, вообще не владея языком межнационального общения? Как показала судьба первого из воспитанников украинского футбола, который закрепился в сборной бывшего СССР, - возможно!

Закарпатец Йожеф Беца родился 6 ноября 1929 года и воспитывался в многодетной семье. До своего совершеннолетия Йожеф даже не знал, что его родная мать умерла во время родов. Его отец - венгр по национальности, женился вторично и имел еще четверых детей. И мачеха - немка - никогда не делила детей на своих и чужих. А впервые советского солдата Беца увидел 26 октября 1944 года, когда, в следствие наступления в Карпатах, в Мукачево вошли части 30-го и 17-го корпусов Четвертого Украинского фронта. Но то, что он, Йожеф, выходец из семьи национальных врагов государства, будущая звезда мирового футбола узнал, когда его забрали в военкомат. Венгры и немцы тогда считались "неблагонадежными" - их не брали в армию. Но военное начальство клуба ЦДСА делало все, чтобы в команде играли лучшие. Следовательно, Йожефу срочно "поменяли" национальность, записав в паспорте - "украинец". Но так как он не знал ни украинского, ни русского, то на поле возле него ставили опытных переводчиков...

А за год до Олимпиады в Мельбурне Йожеф Беца оказался в Москве и сразу попал в основной состав армейского клуба. ЦДСА 1955-го выиграл Кубок СССР и стал призером чемпионата страны. Чтобы нужного игрока не переманили другие клубы, тогдашний министр обороны маршал Жуков вызвал Бецу к себе и вручил ему погоны младшего лейтенанта, засчитав в кадровые офицеры. После Олимпийских игр 1956 года Беца снова попал на прием к министру - Жуков награждал армейских спортсменов-чемпионов и вручал каждому золотые часы.

Но стоит вернуться к тому памятному олимпийскому 1956 году, который принес сборной СССР золотые олимпийские награды в далеком австралийском Мельбурне. На том турнире Беца провел только один матч - с Индонезией, который закончился сенсационной ничьей - 0:0, хотя на следующий день советская сборная победила 4:0 и дальше уже не спотыкалась. Но Беца получил в конце первой встречи достаточно досадную травму, которая вывела его из строя. Это произошло на последней минуте матча при счете - 0:0. На чужой половине поля собрались две команды, индонезийцы отчаянно отбивались, держа в центре поля лишь одного форварда. Кто-то из защитников сильно выбил мяч на чужую половину, куда за ним бросился прыткий индонезийский форвард. Вратарь сборной СССР Яшин выбежал ему навстречу и... разминулся с мячом. Представьте себе - ворота пустые, к мячу несется индонезиец, а идет последняя минута матча. Первым понял всю опасность Беца и бросился вдогонку - уже в пределах штрафной в невероятном прыжке-подкате он выбил мяч из-под ног соперника, спас сборную от поражения, но получил травму колена, которая не позволила ему продолжать игры на турнире. Через несколько секунд прозвучал свисток об окончании матча. Когда, после финальной игры Олимпиады футболисты получали золотые медали, кто-то вспомнил, что их могло и не быть, если бы Беца не спас ситуацию в матче с Индонезией.

Только вот законной награды Беце пришлось ждать целых полвека. Дело в том, что это сейчас все участники соревнований получают медали. А в те времена наград удостаивались лишь те футболисты, которые принимали участие в финальном матче. Беца не играл и остался без олимпийского "золота". И только в 2006 году Йожеф Йожефович получил заветную медаль. Причем это была точная копия медали Олимпиады в Мельбурне, которую изготовили специально для Йожефа Йожефовича.

Три сотрясения мозга Йожефа Бецы, которые получил "король воздуха" за время спортивной карьеры, заставили его в неполные тридцать лет закончить успешные выступления на футбольном поле. Он уехал учиться в Ленинградский военно-физкультурный институт, где и получил диплом футбольного тренера. Начинал тренерскую стезю в ростовском СКА помощником знаменитого Виктора Маслова, а когда тот через два года ушел в киевское "Динамо", стал главным наставником, получив сразу четвертое место по итогам сезона 1964 года. Затем в его послужном списке были еще армейские команды Львова и Одессы, Северной группы войск в Польше, "Арарат" (Ереван), "Кайрат" (Алма-Ата, Астана), "Металлург" и "Торпедо" (Запорожье).

Через много лет Йожеф Йожефович подарит часы маршала Жукова и свою олимпийскую медаль внуку Арсению, сыну своей дочери и известного армянского футболиста Бориса Меликяна.

В последние годы жил в Мукачево. Со здоровьем, увы, не ладилось, тем не менее дорога "дом - стадион" для него была каждый день строго обязательной. Футбол - профессиональный, любительский, юношеский - служил ему лучшим лекарством и эликсиром духа.

Йожеф Йожефович Беца умер 24 февраля 2011 года на 82-м году жизни. Имя легендарного футболиста и тренера останется в летописи украинского футбола навсегда.

И именно поэтому еще один малый приз Мемориала генерала Петрова носит имя олимпийского чемпиона по футболу Йожефа Йожефовича Бецы.

Пресс-служба Оргкомитета Мемориала генерала Петрова совместно с редакцией сайта "Newsmir.info"

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы

В Запорожье силовики-гиревики будут неистово бороться за Кубок имени Йожефа Бецы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх