Новости и события » Здоровье » Ученые доказали, что сон на боку очищает мозг от токсинов

Ученые доказали, что сон на боку очищает мозг от токсинов

Ученые доказали, что сон на боку очищает мозг от токсинов

Ученые из Университета Стоун Брук доказали, что положение тела во время сна очень влияет на работу мозга. Например, пребывание на боку очищает ГМ от токсинов. Причем, выводятся даже тау-белки и бета-амилоиды, которые провоцируют болезнь Альцгеймера и другие нейродегеративные заболевания.

Давно доказана связь сна с работой мозга. Например, бессонница вызвана повышением уровня GABA и гистаминов. Однако, о положении тела во время сна, нейрофизиологи не говорили. Из ученых разве что психологи связывали позу во время покоя и тип темперамента человека. И то, результаты получались довольно спорными. Однако, после исследования над лабораторными животными, нейрофизиологи выяснили: сон на боку эффективнее других типов сна.

Для того, чтобы прийти к этому выводу, ученые заставляли мышей заснуть, а в это время исследовали их мозг. Оказалось, что во время сна ГМ выделяет токсины и избавляется от них. Дело в том, что сложная система в мозгу, называемая гликолимфатическим путем, работает по принципу лимфатической. То есть, она очищает ГМ от наиболее токсичных химических соединений. Во время сна на боку, гликолимфатический путь наиболее активен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх