Новости и события » Общество » О чем спорят Германия и Турция

О чем спорят Германия и Турция

О чем спорят Германия и Турция

Арест журналиста "Die Welt" в Турции послужил причиной нового витка напряженности в германо-турецких отношениях. В последние годы у двух стран накопилось множество взаимных претензий. Арест корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Y?cel) в Турции в понедельник, 27 февраля, еще больше обострил и без того натянутые отношения между Германией и Турцией. Турецкие власти подозревают журналиста, имеющего немецкое и турецкое гражданство, в поддержке террористических организаций. Впрочем, как и многих других его коллег, которые критикуют режим президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Сам Эрдоган, который в пятницу, 3 марта, выступал в Стамбуле, назвал Юджела "агентом Германии", а власти ФРГ обвинил в содействии терроризму в Турции.

Впрочем, Германия, не торопится с жестким дипломатическим ответом на действия и заявления турецкого руководства. Берлину важно поддерживать диалог с Турцией и президентом Эрдоганом, чтобы иметь возможность влиять на него, объяснил в одном интервью депутат Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок (Elmar Brok).

Между тем арест немецкого журналиста - далеко не единственная причина роста напряженности в двухсторонних отношениях. За последние годы у Германии и Турции накопилось гораздо больше поводов для разногласий.

Членство Турции в ЕС

В ФРГ проживает более трех миллионов человек с турецким паспортом или турецкими корнями. Такой большой турецкой диаспоры нет ни в одной другой стране. Тем не менее канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) скептически относится к возможному вступлению Турции в Евросоюз и предпочитает говорить о "привилегированном партнерстве". Переговоры о членстве страны в ЕС забуксовали прежде всего в связи с тем, что Эрдоган усилил гонения на критиков турецкого режима.

Рабочая партия Курдистана и Гюлен

Турецкие власти неустанно обвиняют немцев в том, что они недостаточно делают для борьбы со скрывающимися в Германии членами Рабочей партия Курдистана (РПК), которая признана в Турции террористической организацией. А с недавних пор Анкара требует еще и более жестких мер против членов движения проповедника Фетхуллаха Гюлена, которых Эрдоган обвиняет в организации путча в июле прошлого года. В свою очередь правительство Германии всегда критиковало Анкару за то, что завербованные в Германии боевики экстремистской группировки "Исламское государство" беспрепятственно проникают в в Сирию или Ирак через Турцию.

Соглашение по беженцам

Спорное соглашение между ЕС и Турцией по беженцам стало, пожалуй, одним и самых острых моментов в отношениях двух стран. Ровно год назад Брюссель и Анкара договорились, что Турция будет принимать обратно всех мигрантов, которые нелегально переправляются с турецкого берега на территорию Греции. Это должно предотвратить массовые наплыв беженцев, ищущих убежища в Германии, как произошло в 2015 году. Взамен Турция получает многомиллиардную финансовую помощь от Евросоюза. Это соглашение - единственная величина, способная служить предметом торга между ЕС и Турцией. Анкара очень хорошо это понимает и пользуется ситуацией.

Геноцид армян

Поводом для серьезных разногласий между Анкарой и Берлином послужила принятая бундестагом в июле 2016 года резолюция, которая квалифицирует массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах как геноцид. Принятие документа тогда поддержал и президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck). Резолюция была одобрена, несмотря на мощное политическое давление со стороны Турции, которая отказывается признавать эти события геноцидом. После принятия резолюции отношения Берлина и Анкары заметно охладели.

Посещение базы "Инджирлик"

Вскоре после того, как бундестаг одобрил резолюцию по геноциду армян, правительство Турции объявило нежелательными визиты немецких политиков и депутатов на авиабазу НАТО "Инджирлик" на юге страны, где базируются солдаты бундесвера. В 2016 году Германия разместила здесь самолеты-разведчики типа "Торнадо" для участия в борьбе против террористов "Исламского государства". Анкара неоднократно отказывала немецким министрам и парламентариям в посещении авиабазы, однако несколько месяцев спустя, в сентябре, все же сняла запрет.

Немецкая сатира

В марте прошлого года немецкий сатирик Ян Бемерман продекламировал в эфире цифрового телеканала ZDFneo стихотворение, содержащее оскорбительные пассажи в адрес Эрдогана. В ответ на это президент Турции потребовал от немецких властей привлечь телеведущего к уголовной ответственности.

Меркель назвала стихотворение "намеренно оскорбительным" и разрешила прокуратуре начать расследование в отношении Бемермана. В октябре оно было прекращено, поскольку "не было доказано наличие противоправных действий, в которых не было бы сомнений".

Запрет агитации в Германии

На 16 апреля в Турции намечено проведение референдума по конституционной реформе, которая в случае одобрения населением существенно расширит полномочия Эрдогана на посту президента. В голосовании могут участвовать около 1,6 миллиона живущих в Германии турок, однако ряд немецких городов уже отказался предоставлять площадки для выступления турецким министрам, которые собирались проводить агитацию. Эрдоган назвал это решение городских администраций "скандальным" и обвинил ФРГ в лицемерии. Сам он собирается посетить Германию в конце марта.

Выступления Эрдогана в Германии уже не раз сопровождались большими скандалами. В 2008 году, будучи премьер-министром, он оскорбительно отозвался о политике немецких властей в отношении турецких мигрантов. А в 2014-м, перед началом президентских выборов в Турции, ряд немецких политиков потребовал отмены его выступления в Кельне, после того как полиция жестко разогнала демонстрацию в турецком городе Соме, последовавшую за трагической аварией на его угольной шахте.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх