Новости и события » Спорт » "Ворскла" - "Заря" - 1:2: Крушение надежд. 20 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Заря" - 1:2: Крушение надежд. 20 тур (ВИДЕО)

ВОРСКЛА - ЗАРЯ - 1:2 (0:2)

Голы: ГРЕЧИШКИН (штрафной), 24 - 0:1. КАЛИТВИНЦЕВ (с пенальти), 45 - 0:2. ШАРПАР (с пенальти), 73 - 1:2.

"Ворскла" (Полтава): Шуст - 5,0. Пердута - 5,5. Чижов - 4,5. Чеснаков (к) - 5,0. Ребенок - 5,0. Ткачук - 5,0 (ОДАРЮК, 62 - 5,5). Кравченко - 5,0. Шарпар - 5,5. Хлебас - 5,0 Мякушко - 5,5. Загорулько - 5,5.

"Заря" (Луганск): А. Шевченко - 5,5. Сухоцкий - 5,5. Форстер - 5,5 (Харатин, 46 - 5,5). Чечер - 5,5. Соболь - 5,5. Чайковский (к) - 5,5. Гречишкин - 6,0. КАЛИТВИНЦЕВ - 6,5. Липартия - 6,0 (Бабенко, 77 - б/о). Петряк - 5,5 (Паулинью, 67 - 5,5). Бонавентуре - 6,0.

Наказания: Чижов, 23. Ткачук, 55. Чайковский, 56 (предупреждения).

Голевые моменты: 3 - 3.

Удары (в створ ворот): 3 (2) - 7 (5).

Угловые: 1 - 5.

Судьи: АБДУЛА. Беккер (оба - Харьков), Матяш (Донецк)

5 марта. Полтава. "Ворскла им. Алексея Бутовского". 10 градусов. 1500 зрителей (вмещает 24 586).

Роман ПЕТРЕНКО

В последние годы поединки этих команд получили статус принципиальных, а в этой игре - в том числе с учетом минимальных поражений в прошлом туре от лидеров - мотивация соперников и вовсе зашкаливала. "Заря" впервые во времена украинской независимости имеет шанс замахнуться на медали, а "Ворскле", чтобы зацепиться за первую шестерку и сохранить надежды на Лигу Европы, требовалось кровь из носу побеждать луганчан.

Если у полтавчан кадровые проблемы ограничивались дисквалификацией хавбека Евгения Заричнюка, то в луганском борту обнаружились сразу несколько заметных пробоин. Из-за перебора карточек поединок попускали матч универсал Евгений Опанасенко и опытный конструктор атак Желько Любенович. Зато возвратился из лазарета Эдуард Соболь, а на место Опанасенко на правом фланге обороны вышел Артем Сухоцкий.

Также впервые надел футболку "Зари" в официальном матче, выдав блестящий дебют, Владислав Калитвинцев. Был новичок и у "Ворсклы": спустя девять лет в родной клуб вернулся защитник Александр Чижов, сразу вышедший в числе первых одиннадцати.

Игру соперники начали без разведки. В одном из эпизодов Иван Петряк блеснул индивидуальным мастерством, пойдя сразу на четырех (!) защитников полтавчан, однако обострить ситуацию не сумел - и выслушал красноречивую оценку собственной смелости от Юрия Вернидуба. "Ворскла" ответила на выпад гостей активными действиями Артура Загорулько, после навесной передачи которого Дмитрий Хлебас немного не дотянулся до мяча.

К середине тайма команды освоились на поле - и после подачи углового Чижов едва не открыл счет. Но нанести прицельный удар защитнику помешали луганские коллеги по амплуа.

Что не удалось полтавчанам, сделал Дмитрий Гречишкин. Чижов грубо сыграл против Соболя, и арбитр назначил штрафной примерно в той точке, откуда еще в прошлом веке Андрей Шевченко забил знаменитый гол Александру Филимонову. Гречишкин решил не навешивать - блестящим ударом метров с тридцати перебросил мяч через вышедшего из ворот Богдана Шуста!

Тут же окрыленные луганчане могли увеличить преимущество, однако удар Бонавентуре был блокирован защитниками "Ворсклы". Гости полностью завладели инициативой: в их составе наиболее активными были Калитвинцев, Бонавентуре и Гречишкин. Последний после гола по-настоящему поймал кураж, неплохо пробивая со средней дистанции: мяч на пару сантиметров разминулся со штангой.

На исходе тайма игра несколько выровнялась, что, впрочем, не помешало "Заре" забить второй гол. Чижов после прострела справа от Сухоцкого сфолил на Бонавентуре, и арбитр назначил пенальти. Подошедший к "точке" Калитвинцев развел вратаря и мяч по разным углам.

Видимо, перерыв, в котором травмированного защитника Рафаэля Форстера заменил Игорь Харатин, не расхолодил луганчан. "Заря" продолжала доминировать: сначала после передачи Калитвинцева из выгодной позиции не сумел пробить Липартия, а вскоре - удар Бонавентуре отразил Шуст. В ответ Загорулько вышел на ударную позицию, но начеку был Алексей Шевченко.

На экваторе тайма игра оживилась, причем в исполнении обоих соперников. Команды за пару минут обменялись перспективными моментами: сначала неплохо пробивал Хлебас, затем поочередно испытали голкипера хозяев на прочность Сухоцкий и Харатин. Тем не менее, луганчане смотрелись куда интереснее, мобильнее и быстрее. Калитвинцев просто-таки затерзал на правом фланге Павла Ребенка: опытный полтавский универсал регулярно проигрывал дуэли бывшему динамовцу.

А за 20 минут до финального свистка интрига была возрождена. Свежевышедший Владимир Одарюк в борьбе с Гречишкиным оказался на газоне, и Абдула назначил пенальти уже в ворота "Зари". Шарпар пробил безукоризненно.

Хозяева после этого прибавили в активности, а луганчане, в свою очередь, полностью перешли на игру вторым номером. Пресловутые качели смотрелись впечатляюще, и "Ворскла" при поддержке немногочисленных болельщиков понеслась отыгрываться. Гости же уверенно доиграли оставшиеся минуты - и сумели удержать стратегически важную викторию. А полтавчане - фактически лишились шансов на место в первой шестерке.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер "Зари":

- Мы понимали, что "Ворскла" потеряла немало опытных футболистов. Но ведь вместе с тем появилась интересная молодежь. Загорулько, к примеру, повзрослел, стал мужчиной. (Улыбается). А игра получилась динамичной и должна была понравиться зрителям. Главное, что нам удалось, перестроившись после травмы Форстера, добиться победы и оторваться от "Александрии".

Калитвинцев? У него хорошее будущее. Сегодня мы ему доверили пробить пенальти, который он реализовал. Эксперимент справа в защите? Сухоцкий сыграл достаточно неплохо: мы сегодня довольны его действиями.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- К сожалению, матч был проигран нами еще в первом тайме. Это касается и движения, и подборов, и игры в обороне. К тому же ошибку допустил вратарь... Видимо, мы начинаем играть только когда уступаем в счете. Во втором тайме подкорректировали игру, но надо прежде всего, забивать...