Новости и события » Общество » Нидерланды выдворили турецкого министра из страны

Нидерланды выдворили турецкого министра из страны

Нидерланды выдворили турецкого министра из страны

Нидерланды в сопровождении полицейских отправили в Германию министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя.

Турецкий министр при этом написала в Twitter, что она пересекла границу с Германией в районе приграничного голландского города Неймеген. По ее словам, это произошло "с вопиющим нарушением демократических и общечеловеческих ценностей".

Anadolu пишет, что располагает видеозаписью общения министра по делам семьи и социальной политики Турции с полицейскими Нидерландов около генконсульства в Роттердаме, куда ее отказались пропустить.

Агентство публикует следующий диалог:

Полицейские: "Вы должны покинуть Нидерланды. У нас есть специальная команда, которая будет вас сопровождать. Вы должны следовать за нами в своем автомобиле и вернуться в Германию".

В ответ турецкий министр потребовала, чтобы ей позволили войти в здание генкосульства.

"Я войду в посольство. Вы позволите это мне и я войду в это здание. Я буду оставаться здесь ровно до того момента, пока вы мне это не разрешите. Я никуда отсюда не уйду", - сказала она.

На это полиция, якобы стала угрожать ей арестом. "Мы можем предпринять другие меры, если вы не подчинитесь". В цитируемой агентством записи слов полицейского нет слов "арест" или задержание. Но Anadolu отмечает, что в этом месте речь идет именно об угрозе задержания.

"Я сделаю обращение ко всему международному сообществу и сообщу об антидемократических практиках, которые вы применяете", - сказала полицейским турецкий министр.

Она обвинила полицейских в ограничении свободы передвижения и попрании демократических прав в Нидерландах. "Это посольство моей страны и вы должны позволить мне туда войти", - заявила она.

Сообщается, что по окончанию видео Фатма Бетюль Сайян Кайя вернулась в свой автомобиль.

Министр по делам семьи и социальной политики Турции прибыла в Роттердам на машине из Германии и намеревалась выступить перед соотечественниками в поддержку конституционной реформы в Турции, несмотря на позицию голландских властей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх