Новости и события » Общество » Бороться с эпилепсией помогает низкоуглеводная диета с включением мяса и фруктов

Бороться с эпилепсией помогает низкоуглеводная диета с включением мяса и фруктов

Бороться с эпилепсией помогает низкоуглеводная диета с включением мяса и фруктов

Бороться с эпилепсией помогает низкоуглеводная диета с обязательным включением в рацион мясных и фруктовых продуктов. К таким выводам пришли американские исследователи университета Джона Хопкинса.

Всем известна опасность эпилепсии для жизни пациентов, способной в разные промежутки времени убить до двух третей всех больных. Исследования показали, что питание с низким содержанием углеводов со смещением в сторону жиров и белков довольно быстро меняет активность клеток головного мозга, делая их менее восприимчивыми к приступам. Для того чтобы убедиться в правильности предположений, была проведена серия экспериментов над пациентами возрасте от 18 до 32 лет. Те, кто придерживался низкоуглеводного стиля питания, смогли уменьшить количество неприятных приступов почти на 80%, что показало очень хороший результат. Правда, этот метод лечения сопровождался побочными эффектами: недостаток клетчатки приводил к запорам, чрезмерное количество жира - к плохой усваиваемости пищи, что вместе приводило к значительной потере веса и повышению уровня холестерина. Учитывая предварительный характер полученных результатов, медикам еще предстоит усовершенствовать методологию борьбы с эпилептическими припадками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх