Новости и события » Политика » Кто метит в Высший совет правосудия: шокирующие досье кандидатов

Кто метит в Высший совет правосудия: шокирующие досье кандидатов

Кто метит в Высший совет правосудия: шокирующие досье кандидатов

На съезде судей, который проходит 14-15 марта, должны доизбрать 6 новых членов Высшего совета правосудия. Но все ли кандидаты стоят такой почетной должности?

Высший совет правосудия - очень влиятельный орган, за ним последнее слово в назначении судей. ВРП выносит выговоры, отстраняет от должности, подает на увольнение судей и дает согласие на их арест. Поэтому важно, чтобы в таком органе работали люди с незапятнанной репутацией.

Недавно движение "Честно. Фильтруй суд" обнаружило в списке из 44 кандидатов 15 таких, чья добродетельность вызывает вопросы. Впрочем, декларации еще пяти претендентов также вызывают подозрения, передает BIHUS.info.

1. Арсирий Руслан Александрович, Окружной административный суд города Киева

Семья судьи Арсирия в 2012 году приобрела дом площадью 65 квадратных метров в поселке Иванковичи под Киевом. После реконструкции небольшой домик стал большим имением с собственными часовней и бассейном. В часовне у судьи еще и целая коллекцию икон. Однако в декларации Руслана Арсирия дом фигурирует лишь как участок в размере 65 квадратных метров. По словам судьи, новое имение пока еще официально не введено в эксплуатацию. Но, как рассказали соседи для программы "Наши деньги", Руслан Арсирий там проживает на протяжении последних нескольких лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх