Новости и события » Общество » 40 святых: история, традиции и приметы праздника

40 святых: история, традиции и приметы праздника

40 святых: история, традиции и приметы праздника

Сегодня, 22 марта православная церковь отмечает день памяти 40 Севастийских мучеников. А еще это один из самых почитаемых в народе праздников.

История праздника

В православии 40 Севастиийских мучеников - это пример героизма и стойкости во имя Христа. В 320 году в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии, были воины-христиане, которые не хотели признавать языческих богов. И после отказа в принесении жертвы, воинов раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Никто из воинов не соблазнился на тепло. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли.

Встреча весны

В народе этот праздник особенно любим. Потому что считалось, если позвать в этот день весну, она обязательно придет. Для этого пекли жаворонков. У хозяек добрым знаком было - испечь 40 жаворонков. И всех их надо было раздать детям.

К слову молодые девушки, на жаворонках еще и могли погадать. Для этого испеченного жаворонка бросали через право плечо: в какую сторону клювом упала птица - туда девушка и замуж пойдет.

Традиции праздника

Несмотря на то что в этот день не было запрещено работать, женщины все равно старались отложить в сторону повседневные дела и заняться... привлечением здоровья и счастья. Для этого полагалось разорвать в этот день 40 веревочек. Считалось, что это прогонит злых духов.

Молодежь 22 марта обязательно должна была качаться на качелях - чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее.?

40 святых: история, традиции и приметы праздника


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх