Новости и события » Здоровье » NASA: Зонд Dawn приступает к новой фазе съемки Цереры

NASA: Зонд Dawn приступает к новой фазе съемки Цереры

NASA: Зонд Dawn приступает к новой фазе съемки Цереры

Космический зонд Dawn, по предварительным расчетам исследователей, окончательно завершил переход на высокую орбиту объекта Церера, являющегося карликовой планетой. Об этом сообщает влиятельное медиа-издание «Петербургский дневник».

Аппарат находится на удалении от Церры в 1,5 тысяч километров, а запускался он с расчетной высоты в 4,4 тысячи километров. По мнению специалистов National Aeronautics and Space Administration (NASA), чтобы преодолеть 2,9 тысяч километров, спускаемому зонду понадобилось до двадцати суток, если учесть, что скорость его перемещения вокруг Цецеры составляет 6,02 километров в час. Теперь, как проинформировали инженеры американского национального космического агентства, следует ожидать высококачественных фотоснимков, сделанных с борта зонда..

При этом было отмечено, что зонд Dawn способен сделать полный оборот вокруг карликовой планеты Цереры за 19 земных часов. К декабрю, уточнили специалисты, спускаемый аппарат займет совершенно новую орбиту, причем от поверхности Цереры он будет находиться на расстоянии километров, что поможет изучить и объяснить природу появления таинственных белых пятен на поверхности планеты.

NASA: Зонд Dawn приступает к новой фазе съемки Цереры

NASA: Зонд Dawn приступает к новой фазе съемки Цереры

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх