Новости и события » Здоровье » Современные методы удаления зубного камня: что выбрать

Современные методы удаления зубного камня: что выбрать

Современные методы удаления зубного камня: что выбрать

Оказывается, на зубах растут самые настоящие камни. К сожалению, не драгоценные, а из отложений микроорганизмов, которые «живут» во рту. И если вовремя не убрать зубной камень, ситуация закончится появлением кариеса или воспалением десен.

Не откладывайте визит к врачу – удаление зубного камня в наши дни – абсолютно безболезненная процедура.

Откуда берутся отложения на зубах? - Какой зубной камень? Ведь я дважды в день чищу зубы!

Так может отреагировать большинство из нас. Но не спешите возмущаться. Достаточно одного раза, чтобы остатки пищи, которые не вычистили из зубов, превратились в налет. А если неправильно чистить зубы изо дня в день? Врачи говорят, что уже через неделю отложения на зубах превращаются в зубной камень, который твердеет и обрастает все новыми наслоениями. Эта напасть может поселиться у каждого: будь то монаршая особа, кинозвезда или «простой смертный».

Что мы делаем не так?

- основная причина: неправильная чистка зубов. Если оставлять без внимания дальние зубы, двигать щеткой горизонтально, а не вверх-вниз, то зубной камень появится 100%;

- некачественные щетки и зубные пасты;

- использование одной щетки больше трех месяцев;

- недостаток в меню твердой пищи: свежих овощей, фруктов – того, что нужно тщательно пережевывать и естественно очищать зубы;

- привычка жевать одной стороной челюсти. Вторая половина «простаивает»: там микроорганизмы чувствуют себя вольготно, зубной камень растет гораздо быстрее;

- нарушение обмена веществ. Именно тот случай, когда вмешивается генетическая предрасположенность, и камень образуется, даже если человек соблюдает правила гигиены.

Время убирать камни.

До недавнего времени дантисты вовсю применяли механический и химический способы. Но сейчас доказано, что удаление камня с помощью крюков и скейлерных ручек (механическое удаление) опасно повреждением десны и эмали. Воздействие на зубы растворителей и ферментных соединений (химический метод) вредит слизистой и тканям зубов, а эффект от такой процедуры сомнительный.

Выбирая клинику, поинтересуйтесь, какие способы удаления зубного камня применяются. Если услышите о механической или химической чистке – бегите от таких врачевателей подальше!

В современной стоматологии есть несколько действенных методов удаления зубного камня:

Ультразвуковой способ.

Самый популярный на сегодняшний день метод. Чистка осуществляется специальным прибором, наконечник которого приближается к поверхности зуба. Под действием ультразвуковых колебаний, завихрения жидкости камень разрушается, полость рта дезинфицируется. Касаться зуба при этом не нужно, тогда количество колебаний уменьшится и эффекта не будет.

После завершения основного процесса следует этап полировки. В результате зубы становятся чистыми, блестящими и гладкими. Эмаль светлеет на пару тонов. Процедура безболезненная, можно почувствовать разве что прохладную воду, которой поливается зуб. В стоматологическом кресле вы проведете около часа.

Будьте внимательны: у метода есть противопоказания. Не рекомендуется применять беременным женщинам, людям после операций на сетчатке глаза, при серьезных заболеваниях сердца или сахарном диабете.

Лазерное удаление зубных отложений.

Инновационный и эффективный метод. Камень дробится под действием лазерного луча и вымывается специальным спреем-раствором. Метод абсолютно безопасен для эмали и десен, да и здоровья в целом: воздействие идет только на зубные отложения. Причем стерильными становятся зубодесневые карманы и кариозные полости. Во время процедуры вы не почувствуете дискомфорта, не говоря уже о боли.

Недостаток лазерного метода – его высокая стоимость. Не все клиники могут позволить себе установку дорогого оборудования, поэтому способ не так распространен, как ультразвуковая чистка.

Стоматологи рекомендуют удалять зубной камень раз в год. Если есть другой повод обратиться к дантисту – зайдите на эту страницу и узнайте, какие формы лечения и ухода за зубами предлагает клиника с отличной репутацией. Соблюдайте правила гигиены, посещайте стоматолога раз в полгода, и пусть от вашей улыбки станет день светлей!

Современные методы удаления зубного камня: что выбрать

Современные методы удаления зубного камня: что выбрать

Современные методы удаления зубного камня: что выбрать


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх