Новости и события » Культура » Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Прежде чем сделать свой выбор в пользу конкретного варианта бани, поймем, чем отличаются финская сауна и турецкая баня. В турецком хамаме влажный пар, а не сухой, и температура не поднимается выше 55 градусов, что комфортнее переносится людьми, имеющими проблемы со здоровьем. Кроме того, в хамаме можно капнуть капельку эвкалипта - и посещение бани превратится в процедуру ингаляции. Которая надежно защитит вас от простудных болезней и даже способна вылечить насморк и кашель.

А регулярное посещение хамама вообще способно предотвратить заражение вирусными инфекциями на целый сезон. Кроме того, хамам показан людям, имеющим проблемы с системой пищеварения. В хамаме человек потеет, снижается уровень нагрузки на почки и сосуды. Видите, сколько от него пользы? Впору задуматься - почему бы не построить хамам у себя дома?

Это не такая простая задача, как кажется. Строительство хамама считается дорогим занятием, потому что традиционно стены и пол там выкладывали из камня. Сегодня альтернативой камню стала цветная кафельная мозаика. Еще возможно использовать вставки из оникса, но тем не менее, полностью выложить кафелем и этим минералом все помещение - занятие недешевое.

Для строительства хамама вам будет необходим проект. Рекомендую не изобретать сложных схем и не пытаться сделать это самостоятельно, а заказать проект у специалистов или воспользоваться готовым вариантом, если он подходит под размеры вашего помещения. Строить хамам нужно либо из кирпича, либо из шлакоблоков. Это правило относится даже к случаям, если у вас деревянным дом.

Все техническое оборудование можно разместить в помещении площадью не более 1-2 кв. м, при этом оно не должно находиться далее, чем в 15 метрах от самой парной. Также техническое помещение лучше вынести за пределы жилого дома.

При строительстве хамама большое внимание необходимо уделить теплоизоляции: это поможет вам существенно сэкономить на отоплении в будущем.

Раньше воду для хамама грели в котлах, теперь для этого используют парогенераторы. Труб в самом хамаме вы можете вообще не увидеть - они все спрятаны под кафель. Помимо парогенераторов, необходимо предусмотреть систему обогрева пола и лежаков. Это можно делать с помощью водяного котла, только предусмотрите для него отдельный контур, если планируете обогревать дом им же, иначе вам придется топить дом каждый раз, как вы захотите сходить в хамам.

Еще в хамаме обычно есть чаша (курна), у которой имеется кран с холодной и горячей водой. Если периодически делать обливания - будете получать большое удовольствие, и кроме того, такие процедуры очень полезны для кожи и волос. Помимо чаши, для создания перепада температур вы можете установить в хамаме душ или даже тропический ливень, хотя последнее не слишком сочетается с общим восточным стилем вашей парной.

Потолок в хамаме должен быть купольный, иначе конденсат, образовавшийся на потолке, будет капать вам на голову. При строительстве хамама также важна гидроизоляция помещения. Слой гидроизоляции пола лучше проложить между двух цементных стяжек и там же разместить трубы или кабели обогрева - если отопление у вас электрическое. При этом трубы отопления нужно уложить не только на полу, но и на стенах, а также под лежаками (или сиденьями). Проводку в хамаме следует делать из специального термостойкого кабеля.

Пол в хамаме должен иметь уклон, чтобы вода стекала в водосток. При этом для канализации следует установить запорный клапан, чтобы в хамаме не было неприятных запахов.

В хамаме необходима система вентиляции и подача свежего воздуха раз в 15 минут. Все электрические приборы должны иметь уровень защиты не менее IP 65. Освещать помещение лучше с помощью светодиодов или светильников с влагозащитой.

Во сколько обойдется строительство хамама - сказать очень трудно, даже если знать размеры помещения. Стоимость внутренней отделки может существенно отличаться - в зависимости от того, какого производителя мозаики вы выберете. Кроме того, каждая новая деталь (например, обустройство массажного стола или чаши) потребует новых расходов. Но осилить строительство вполне можно - даже в небольшом доме, а результат вас, несомненно, порадует, и сделает ваших домочадцев более здоровыми и закаленными. Удачи!

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню

Хамам своими руками - тем, кто любит турецкую баню


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх