Новости и события » Здоровье » Москвич создал элемент суперкомпьютера, не имеющего аналогов

Москвич создал элемент суперкомпьютера, не имеющего аналогов

Москвич создал элемент суперкомпьютера, не имеющего аналогов

Москвич при поддержке коллег из Испании и Франции создал элемент суперсовременного компьютера, аналогов которому нет во всем мире. Об этом сообщил на своих страницах западный журнал Scientific Reports.

Как стало известно из опубликованной статьи, в роли московского изобретателя выступил Михаил Трибельский, физик из МГУ и МИРЭА. Вместе со своими ассистентами он изготовил диэлектрическую сферу диаметром в 20 миллиметров, которая посредством микроволновых волн способна выдавать спектр не в микроскопических масштабах, а на сантиметровом оптическом диапазоне. Исследователи в ходе работы выделили слабый полезный сигнал на фоне помех, в три тысячи раз его превышающих, и убедились в том, что прибор функционирует даже лучше, чем они изначально планировали.

По мнению Михаила, этот маленький кремниевый шарик впоследствии сможет стать основой новейшего сверхмощного компьютера, работающего не на электронах, а на фотонах. На данный момент работа над проектом активно продолжается и в скором времени о Трибельском, возможно, заговорят во всем мире.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх