Новости и события » Общество » Ученые: "Малого ледникового периода" не существовало

Ученые: "Малого ледникового периода" не существовало

Ученые: "Малого ледникового периода" не существовало

Ученые из Университета Рединга уверены, что концепция "малого ледникового периода" ошибочна, потому что происходящие изменения климата между XVI - XIX веками было незначительным по сравнению с глобальным потеплением.

Исследования Майк Локвуд рассказал, что "малый ледниковый период" характеризуется относительным похолоданием, однако он затронул не все регионы. Проведя исследования ученые выяснили, что полученные показатели не объясняют такой процесс, потому что не все зимы били холодными в этот период.

Отмечается, что за все время малого ледникового периода температура воздуха значительно не изменялась, в отличие от изменения температуры в последнее десятилетие, которое вызванное выбросом парниковых газов.

Именно поэтому ученые решили сравнить температурные показатели, которые связаны с минимумом Маундера, малым ледниковым периодом и замерзанием Темзы. В ходе исследования ученые изучили записи хронистов, соотношения изотопов в ледяных кернах. После изучения они пришли к выводу, что описание ледникового периода является ошибочным, поскольку за этот период температура понизилась всего на 0,5°C. При этом во время большого ледникового периода температура воздуха понижалась на 8°C.

Также ученые отметили тот факт, что солнечная активность не играет особой роли на климат Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх