Новости и события » Общество » Все больше менеждеров в Германии заявляют о наличии коррупции

Все больше менеждеров в Германии заявляют о наличии коррупции

Все больше менеждеров в Германии заявляют о наличии коррупции

Образ добропорядочного предпринимателя в Германии за последние годы изменился не в лучшую сторону: 43 процента немецких менеджеров считают, что коррупция и взяточничество в стране достаточно распространены.

В Германии 43 процента опрошенных менеджеров считают, что коррупция и взяточничество в стране - достаточно распростаненное явление. К таким выводам в исследовании, представленном в среду, 5 апреля, пришла аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young.

В 2015 году число менеджеров, считающих, что коррупция в Германии распространена, было значительно меньше (26 процентов). Представитель Ernst & Young Штефан Хайснер (Stefan Hei?ner) предполагает, что на общественное мнение мог повлиять, к примеру, скандал с "дизельными махинациями", когда автомобильные концерны занижали показатели вредных выхлопов дизельных двигателей, а также переговоры концернов по вопросам ценового сговора.

И хотя число тех, кто считает, что коррупция в Германии есть, выросло, в некоторых странах ситуация выглядит гораздо хуже, например, на Украине, где 88 процентов менеджеров указали на наличие коррупции. На Кипре эта отметка достигает 82 процента, в Греции и Словакии - 81 процент. Лучшие показатели у скандинавских стран и Швейцарии. Так, в Дании только 6 процентов менеджеров считают коррупцию распространенным явлением.

Кроме того, среди менеджеров в Германии есть и те, кто ради собственной карьеры готов прибегать к нечестным методам в работе. Так, почти четверть опрошенных (23 процента) признались, что ради профессиональных успехов и получения более высокой зарплаты готовы совершить неэтичные поступки. 10 процентов даже готовы предоставить руководству недостоверные сведения, если это поможет им в карьере или поспособствует увеличению размера зарплаты. Исследованием были охвачены более 4 тысячи сотрудников компаний из 41 страны мира.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх