Новости и события » Политика » Сегодня вербное воскресенье. Что можно и чего нельзя делать в этот день

Сегодня вербное воскресенье. Что можно и чего нельзя делать в этот день

Сегодня вербное воскресенье. Что можно и чего нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье, один из самых ожидаемых православных праздников, в 2016 году приходится на 9 апреля. Другое его название звучит как Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье в нынешнем году, как и во все предыдущие, отмечается ровно за неделю до Пасхи.

Западные христиане именуют его Пальмовым воскресеньем, так как, согласно Евангелию, жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа именно с помощью финиковых пальм, ветвями которых устилали его путь.

У нас принято именовать сегодняшний праздник Вербным воскресеньем по той причине, что особенности климата не позволяют выращивать пальму. Вместе с этим не стоит забывать, что верба символизирует чистоту и добродетель, а ее почки, распускающиеся ранней весной, символизируют новую жизнь. Сегодня все православные верующие будут украшать свои жилища именно вербами, так как это растение обладает лечебными и даже магическими свойствами. Ему приписывают способность излечения от целого ряда заболеваний, а простая веточка вербы способна защитить дом и семью от разных невзгод и неприятностей.

Вербное воскресение 2016: традиции и обычаи

Одним из главных символов Вербного Воскресенья были и остаются ветви вербы. В этот праздник принято приносить их в церкви для освящения, что гарантирует в дальнейшем в течение года защиту жилья и наличие благополучия в семье. Кроме того, в этот день принято бить друг друга вербными веточками, приговаривая, "не я бью - верба бьет". Особенно часто эта традиция практикуется на детях. Люди верят, что таким образом они отгоняют порчу и берегут детей от сглаза.

Веря в целебные свойства вербы, люди применяют ее освященные почки для лечения множества недугов, в том числе лихорадки и бесплодия. Мужчины часто носят почки вербы с собой с целью повышения своей физической силы. Религия уверяет, что освященная вербная ветка способна уберечь дом от поражения молнией и от любого пожара, а хозяева такого дома никогда не испытают на себе нищеты и других неприятностей. В большинстве семей принято, в первую очередь, по возвращении из церкви сажать несколько веток освященной вербы в огороде, а только после этого заносить ее в дом, чтобы поставить возле святых образов.

Приметы на Вербное воскресенье

Дождь, прошедший на Вербное воскресенье, принесет хороший урожай осенью;

Несколько ударов по телу веточкой освященной вербы гарантируют отличное здоровье на целый год;

Чтоб разрешилось важное дело, необходимо съесть освященную в церкви почку вербы;

Если подумаешь о человеке в праздник Вербного воскресенья, то он обязательно придет в гости;

Чтоб привлечь в семью богатство, надо посадить в этот день какое-либо комнатное растение.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье

Праздник Вербного воскресенья диктует ряд ограничений. В этот день запрещается работать, выгонять на пастьбу домашний скот, не рекомендуется готовить горячую еду, об этом желательно позаботится заранее. Кроме того, женщинам запрещено расчесывать волосы.

И конечно, не забудьте, что празднование Вербного воскресенья проходит на фоне Великого Поста, а значит, необходимо исключить из своего меню мясные блюда, на столе должны присутствовать овощи и рыба.

Вербное воскресенье: чего нельзя делать, что можно есть?

На Вербное воскресенье не приветствуется работать. Считается, что в этот день следует хорошенько отдохнуть и подготовить организм к суровой неделе Великого поста - Страстной неделе, которая предшествует Пасхе. В этот праздник допускается небольшое послабление в области поста. Дело в том, что на Вербное воскресенье можно допустить в пищу рыбу, а также выпить немного вина, а блюда разбавить растительным маслом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх