Новости и события » Общество » Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Сайт 5632.com.ua рассказывает об исторических и знаменательных событиях, произошедших 10 апреля.

День братьев и сестер призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми.

Надо сказать, что сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, теплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник - Ракша-бандхан, который отмечается во второй половине лета и сопровождается ритуалами. Так, сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать ее всю жизнь и помогать. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

Появление же сегодняшнего праздника связано с другой страной и имеет свою историю, но так же, как и в Индии, направленную на напоминание братьям и сестрам о том, что они - самые близкие в этом мире люди по отношению друг к другу.

Традиция отмечать День братьев и сестер 10 апреля пришла из США. Идейным вдохновителем учреждения нового праздника стала Клаудия Эварт. Она потеряла своих родных брата и сестру в раннем возрасте и тяжело переживала эту утрату. В память о них Клаудия и решила организовать проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля - День рождения ее сестры.

307 лет назад ( 10 апреля 1710 г од) - В Англии вступил в силу закон об авторском праве

10 апреля 1710 года в Англии вступил в силу «Статут королевы Анны» - первый в истории закон об авторском праве. Согласно этому документу сочинитель получал возможность продать право пользования своей рукописью на 14 лет. По истечении этого срока это право возвращалось к автору, и он мог продать его еще на такой же срок.

Закон привел к бурному росту книгоиздательства. Но еще более благотворное влияние он оказал на периодику. Закон установил ряд фундаментальных принципов охраны исключительного права на произведения, которые были впоследствии восприняты законодательством других буржуазных стран.

Во Франции соответствующий закон был принят гораздо позже - лишь в 1777 году. А еще позднее, в 1828 году, авторское право пришло в Россию. Здесь превращению книги в товар препятствовала низкая грамотность населения.

168 лет назад (10 апреля 1849 ) - Американец Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку.

В нынешнем виде английскую булавку изобрел американский инженер Уолтер Хант 10 апреля 1849 года. Права на ее использование были спешно проданы за 400$, чтобы оплатить долг Ханта в размере 15$.

Однако в те времена патент не всегда защищал изобретателя. Уже осенью того же года предприимчивый британец Чарльз Роулей запатентовал аналог булавки Ханта у себя на родине. Поэтому теперь во всем мире эту булавку называют «английской».

Английская булавка может являться элементом декоративных предметов туалета: брошей, нагрудных знаков и так далее.

Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Сегодня отмечается семейный праздник - День братьев и сестер

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх