Новости и события » Общество » Храм, которому помог «Золотой колос»

Храм, которому помог «Золотой колос»

В пятницу, 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском храме Терновки состоялся большой престольный праздник с участием митрополита Николаевского и Очаковского Питирима, настоятелей церквей города Николаева и Новоодесского района.

«Сегодня мы отмечаем не только один из величайших православных праздников, но и наши именины. И очень хорошо, что к нам пришли так много людей. От имени нашей паствы я искренне благодарен Владыке, что приехал к нам и возглавил Божественную литургию», - отметил настоятель Свято-Успенского храма отец Валерий (Голуб).

Более сотни паломников из областного центра и соседних сел стали участниками Божественной литургии, после которой митрополит Питирим возглавил крестный ход и окропил прихожан святой водой. В завершение торжеств он наградил орденами и грамотами «За заслуги перед Украинской православной церковью и благотворительность» группу меценатов. Увенчал же это действо праздничный обед.

Среди участников Божественной литургии была и директор элитного семеноводческого хозяйства «Золотой колос» Надежда Иванова, которая, как известно, является человеком глубоко верующим, регулярно посещает православный храм, участвует в строительстве и ремонте церквей, обеспечивает транспорт для паломничества жителей города Николаева и окрестных сел к святыням нашего региона и всей Украины, в частности в Пелагеевский и Почаевский монастыри.

Надежда Валерьевна внесла лепту и в возрождение Свято-Успенского храма. Еще несколько лет назад эта церковь имела весьма непрезентабельный вид. Помещение быстро разрушалось и становилось аварийно опасным. Настоятель церкви протоиерей Валерий Голуб сумел сплотить общину, и совместными усилиями храм возродился как Феникс из пепла. Среди николаевцев, которые откликнулись на призыв помочь в реконструкции церкви, была и Надежда Иванова.

«Золотой колос» предоставил строительные материалы, транспорт, оказал финансовую помощь, помог обустроить прилегающую территорию, на которой теперь красуются розы и ели, а малышня может порезвиться на детской площадке. Теперь этот храм является настоящей культурной жемчужиной не только Терновки, но и всей Николаевщины.

Помогает Надежда Иванова не только церквям, но и воскресным школам. Особенно активно ее предприятие участвует в организации досуга Терновской воскресной школы - это походы в зоопарк и театры, организация различных мероприятий и многое другое.

Кроме того, руководитель «Золотого колоса», для которого христианские ценности - не просто слова, регулярно оказывает помощь малоимущим, инвалидам и пенсионерам - продуктами питания, средствами на лечение и тем необходимым, в чем нуждаются эти люди.

Недавно Украинская православная церковь заслуженно наградила Надежду Валерьевну за ее богоугодную деятельность орденом Святой Анны.

«В Библии есть слова, которые несут следующий смысл - поступай с ближним так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. И если бы люди соблюдали хоть одну эту заповедь, то наша страна была бы намного духовнее, намного чище», - сказала директор ООО «Золотой колос» Надежда Иванова. Есть уверенность, что те щедрые урожаи, которыми так славится ее предприятие, это награда Надежде Валерьевне за ее верность христианским принципам и неумную жажду делать людям добро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх