Новости и события » Hi-Tech » Минкультуры РФ запустило аналог Pokemon Go для музеев

Минкультуры РФ запустило аналог Pokemon Go для музеев

Минкультуры РФ запустило аналог Pokemon Go для музеев

Министерство культуры России совместно с проектом «Культура РФ» представило мобильное приложение Artefact, основанное на технологии дополненной реальности. Скачать программу могут владельцы iPhone с iOS 9.0 и выше.

Новинка представляет собой интерактивный гид по выставкам российских музеев. Приложение использует камеру смартфона для того, чтобы предоставить пользователю информацию о произведении искусства.

«Создавая Artefact, мы ставили цель - предоставить посетителям музеев новый интересный способ взаимодействия с экспонатами. В этом смысле дополненная реальность - идеальная среда, ведь в ней можно показать то, что недоступно в реальности: утерянные фрагменты, вид объекта до реставрации. Достаточно просто навести камеру смартфона на объект», - рассказал о проекте советник министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

Приложение прошло испытания в Вятском художественном музее Васнецовых, Нижегородском государственном художественном музее и на выставке в парке «Сокольники». Летом в Artefact добавят информацию об экспонатах ГМИИ имени Пушкина и Третьяковской галереи.

Технология дополненной реальности и система распознавания изображений, используемая в новом приложении, позволяет моментально получить информацию о заинтересовавшем объекте. Если экспонат прошел реставрацию, приложение покажет его состояние до и в процессе работы. Помимо этого приложение предоставит информацию о расположенных рядом музеях и выставках, если они используют такую же технологию.

Отмечается, что приложение работает не только в музеях, но также распознает репродукции картин на открытках и постерах.

Скачать Artefact можно бесплатно по этой ссылке.

Минкультуры РФ запустило аналог Pokemon Go для музеев

Минкультуры РФ запустило аналог Pokemon Go для музеев

IPhone


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх