Новости и события » Общество » «Не украшают город так же, как и советские символы», - прокурор Дунас упрекнул николаевцев в безразличии к борьбе с "нарко надписями"

«Не украшают город так же, как и советские символы», - прокурор Дунас упрекнул николаевцев в безразличии к борьбе с "нарко надписями"

«Не украшают город так же, как и советские символы», - прокурор Дунас упрекнул николаевцев в безразличии к борьбе с "нарко надписями"

Главный прокурор Николаевской области Тарас Дунас призвал горожан не быть безразличными и помочь правоохранителям в борьбе с надписями с рекламой наркосайтов на улицах Николаева.

Об этом прокурор сообщил журналистам на брифинге в четверг, 13 апреля, передает корреспондент 0512.

По словам Дунаса, не только полиция обязана убирать надписи с наркосайтами. Это также работа общественности и вопрос гражданской позиции.

- Мы поддерживаем все инициативы общественности по уничтожению тех надписей. Самими прокурорами было уничтожено больше 100 надписей. Потому что это не украшает город, точно так же, как и не украшают город советские символы. Уже давно переименовали проспект Центральный, а «Ленина» еще висит на каждом доме. Это тоже не украшает город, так как и надписи не украшают город. Но это работа общественности, - сказал Дунас.

Также он упрекнул николаевских предпринимателей, которым все равно, что на их магазинах, рекламируют наркосайты.

- Даже на магазинах, где висят эти надписи... Ни один собственник не обратился и не передал в органы полиции об этом. Кто это рисует? Мы будем приходить к ним с обысками, потому что получается, что вы рекламируете на своих заведениях наркоту. Получатся, что вы распространяете ее. Будем ставить вопросы так! - пообещал прокурор.

К компетенции общественности прокурор также отнес замену табличек со старыми названиями улиц:

- Вас не будоражат старые названия? «Мы как-то привыкли», - отвечают все. А я говорю, что это безразличие. Давайте не будем равнодушными! Не могут органы полиции и прокуратуры решать все проблемы. Это гражданская сознательность.

По его словам, органы прокуратуры и полиции путем встреч со студентами и общественностью пытаются побороть равнодушие николаевцев в этих вопросах.

- Мы не сидим в кабинетах, встречаемся со студентами, общественностью, мы «будоражим», чтобы не было равнодушных. Если мы сможет побороть безразличие, будет хорошо. Но до Пасхи не удалось очистить город ни о советской символики, ни от надписей.

В конце Дунас отметил, что из-за этих надписей с рекламой сайтов Николаев в Украине считается самым большим центром распространения наркотиков, о чем даже было заявлено на заседании комитета Верховной Рады 12 апреля.

«Не украшают город так же, как и советские символы», - прокурор Дунас упрекнул николаевцев в безразличии к борьбе с "нарко надписями"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх