Новости и события » Общество » Референдум в Турции - результаты: подсчитаны 99,9% бюллетеней, Эрдоган получает почти абсолютную власть

Референдум в Турции - результаты: подсчитаны 99,9% бюллетеней, Эрдоган получает почти абсолютную власть

Референдум в Турции - результаты: подсчитаны 99,9% бюллетеней, Эрдоган получает почти абсолютную власть

Высший избирательный совет Турции заявил, что на национальном референдуме большинство граждан проголосовали за расширение президентских полномочий.

По итогам подсчета 99,9 процентов бюллетеней 51,2 процентов избирателей (24 325 985 человек) проголосовали "за", 48,8 процентов избирателей (23 189 021 человек) - "против" внесения поправок в основной закон, предполагающие переход к президентской системе правления. Об этом сообщает агентство Анадолу.

Явка на референдуме составила 87,28 процента.

По итогам подсчета 64,36 процентов бюллетеней граждан Турции, находящихся за рубежом, перевес оказался также в пользу сторонников внесения изменений в конституцию: 58,91 процента избирателей поддержали поправки, 41,09 процентов выступили против.

По состоянию на 20.50, 16 апреля наибольшую поддержку сторонники поправок в Конституцию получили в провинции Байбурт (81,67 процентов избирателей), а противники - в Тунджели (80,35 избирателей).

10 провинций, где сторонники поправок в Конституцию заручились наибольшей поддержкой:

  1. Байбурт (81,67)
  2. Ризе (75,56)
  3. Гюмюшхане (75,16)
  4. Эрзурум (74,50)
  5. Кахраманмараш(73,95)
  6. Чанкыры (73,46)
  7. Бингель (72,67)
  8. Конья (72,88)
  9. Элазыг (71,82)
  10. Сивас (71,30)

10 провинций, где противники конституционных поправок заручились наибольшей поддержкой:

  1. Тунджели (80,35)
  2. Ширнак (71,50)
  3. Кыркларели (71,33)
  4. Эдирне (70,35)
  5. Мугла (69,19)
  6. Измир (68,78)
  7. Хаккари (67,62)
  8. Диярбакыр (67,58)
  9. Ыгдыр (65,14)
  10. Батман (63,50)

После обнародования неофициальных итогов конституционного референдума, по всей Турции начались празднования результатов всенародного голосования.

Подсчет

Как сообщает ВВС, председатель Высшего избирательного совета Сади Гювен заявил, что осталось подсчитать около 600 тысяч голосов, но они уже не повлияют на итоги референдума, ведь бюллетеней "за" на 1,25 млн больше, чем бюллетеней "против".

При этом господин Гювен подчеркнул, что Совет решил считать действительными и те бюллетени, на которых не было специальной печати. Это вызвало недовольство оппозиции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о победе, не дожидаясь официального объявления итогов.

Обжалование

Референдум вызвал серьезные дискуссии в турецком обществе. Разрыв между сторонниками и противниками реформы, вопреки прогнозам, оказался минимальным. Оппозиция планирует обжаловать итоги голосования.

В частности оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) уже требует пересчета 60% голосов.

А прокурдская Демократическая партия народов заявила, что во время подсчета голосов якобы произошли манипуляции, которые повлияли на "3-4 процентных пункта". В партии также обвинили власти в преследовании оппозиционных лидеров.

Крупнейшие города Турции - Стамбул, Анкара, Измир - по предварительным данным, проголосовали против изменений. Не поддержали реформы и турки, которые живут в Британии, США и России. В то же время турецкие граждане, проживающие в странах центральной Европы, проголосовали за расширение полномочий президента.

Ключевой момент

Оппозиция заявила о нарушениях во время референдума, которые повлияли на его результаты. В результате воскресного голосования, которое называют ключевым моментом в истории Турции, страна превратится из парламентской в президентскую республику. Сторонники Эрдогана говорят, что это поможет модернизировать страну, однако его оппоненты считают, что референдум приведет к усилению авторитаризма.

"Турция приняла историческое решение. Вместе с народом мы реализовали важнейшую реформу в нашей истории", - сказал президент Эрдоган на брифинге в своей официальной резиденции в Стамбуле, в дворце Хубер. Он также призвал уважать итоги голосования.

В то же время, как сообщает DW, президент Турции Эрдоган сообщил о намерении восстановить в стране смертную казнь. Свое заявление он сделал в воскресенье, 16 апреля, после объявленных результатов конституционного референдума. Возобновление практики смертной казни будет его "первой задачей", заявил Эрдоган в Стамбуле во время выступления перед своими сторонниками.

Для одобрения смертной казни требуется поддержка не менее двух третей депутатов турецкого парламента. Если среди депутатов эта идея не получит достаточной поддержки, тогда будет проведен референдум, сказал Эрдоган. При этом референдум можно будет провести, если за предложение проголосует 60 процентов членов парламента.

Какой будет новая конституция Турции

В проекте конституции говорится о том, что следующие выборы президента и парламента состоятся 3 ноября 2019 года.

  • Президент сможет находиться на посту не более двух пятилетних сроков;
  • Президент сможет непосредственно назначать министров и других высокопоставленных лиц;
  • Он также сможет назначить одного или нескольких вице-президентов;
  • Должность премьер-министра отменят;
  • Президент получит право вмешиваться в работу юридической системы;
  • Президент сможет объявлять чрезвычайное положение.

Кахраманмараш


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх