Новости и события » Hi-Tech » Центр обработки данных Apple в Дании избавит местных фермеров от отходов

Центр обработки данных Apple в Дании избавит местных фермеров от отходов

Центр обработки данных Apple в Дании избавит местных фермеров от отходов

Apple при возведении новых центров обработки данных в Европе намерена разумно распоряжаться энергетическими ресурсами. Компания будет охлаждать серверные системы жидкостью, а выделяемая ими тепловая энергия не будет пропадать, а использоваться для отопления.

Корпорация из Купертино решила потратить около $1,8 млрд на строительство двух центров обработки данных в Северной Европе: Дании и Ирландии. В первом случае генерируемое серверным оборудованием тепло будет использоваться для отопления окрестных жилых домов. Кроме того, ЦОД будет использовать для генерации электроэнергии метан, получаемый при переработке отходов животноводческих ферм, расположенных в Дании.

Помимо метана, на выходе эта технология позволяет получить органические удобрения, которые будут возвращаться фермерам, занятым растениеводством. Из локальной электросети датский ЦОД компании Apple не будет потреблять ни ватта электроэнергии.

Забота о природе стала для американского гиганта важной частью политики развития. Все дата-центры Apple в США, как и штаб-квартира компании, используют только возобновляемые источники энергии. В целом по миру процент получаемой из возобновляемых источников электроэнергии для центров обработки данных не превышает 96%, поскольку в некоторых регионах серверы Apple эксплуатируются на сторонних арендуемых площадках.

Ирландский ЦОД компании Apple будет питаться от систем, генерирующих электроэнергию за счет морских волн. Производитель iPhone также стремится повторно использовать основную часть конструкционных материалов, применяемых для выпуска собственной продукции. Такая политика должна способствовать замедлению истощения мировых природных ресурсов.

Центр обработки данных Apple в Дании избавит местных фермеров от отходов

Центр обработки данных Apple в Дании избавит местных фермеров от отходов

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх