Новости и события » Происшествия » Российский океанографический корабль вызвал «переполох» в Пентагоне

Российский океанографический корабль вызвал «переполох» в Пентагоне

Российский океанографический корабль вызвал «переполох» в Пентагоне

Американская разведка внимательно наблюдает за российским океанографическим кораблем «Янтарь», который сейчас находится в водах Атлантического океана, недалеко от крупной военно-морской базы и важных подводных линий связи США.

Российское судно отслеживают с конца августа, когда его засекли на севере Атлантики, недалеко от Канады. На данный момент корабль движется по направлению к Кубе. Служащие американских оборонных ведомств уверены, что «Янтарь» собирает информацию о подводных датчиках и другой технике, которой пользуются подлодки США, – их база Кингс-Бей находится совсем неподалеку.

Американские аналитики полагают, что «Янтарь» – новейшее научно-исследовательское военное судно – часть более широкой кампании по сбору разведданных о Соединенных Штатах. Один анонимный источник также отметил, что российское судно так беспокоит Америку, потому что оно снабжено техникой для глубоководных наблюдений, а также оборудованием, способным перерезать системы коммуникации.

Но это еще не все, утверждают американские эксперты. С помощью «Янтаря» Россия собирается разузнать все подводные маршруты и важнейшие узлы связи подлодок США. Но главной целью российского корабля, по версии источников, является информационная сеть Пентагона DoDIN, доступ к которой даст России существенное преимущество.

А кроме того, полученные данные помогут Кремлю в его тактике гибридной войны, которая сочетает в себе военные меры с кибератаками. Таким образом, и здесь Россия может вырваться вперед, выведя из строя подводные интернет-провода.

Представитель Пентагона заявил, что армия знает о судне, отметив: «Мы уважаем свободу всех стран использовать военные суда в международных водах в соответствии с международными законами».

«Янтарь» был построен на одноименном прибалтийском судостроительном заводе и был спущен на воду прошлой весной. Корабль вошел в состав российского Северного флота, где его с его новейшим оборудованием, не имеющим аналогов, используют для глубоководных исследований и спасательных работ.

Независимый эксперт из Канады Стеффан Уоткинс утверждает, что Россия один или два раза в год отправляет подобные корабли, чтобы проверить американские датчики и новое оборудование, свидетельствующие об американских операциях. Уоткинс считает, что на данный момент Москва не собирается портить американские провода – лишь составляет подробный план их расположения, на будущее.

По словам американских экспертов, еще один повод для беспокойства – новая Морская доктрина России, которая в большей мере опирается на стратегические ядерные силы. В придачу к исследовательским кораблям российский флот строит новейшее судно связи «Юрий Иванов». Шпионский корабль данного класса способен на участие в электронной борьбе, а также умеет собирать радиоэлектронные разведданные.

Представитель российского посольства отказался давать комментарии относительно этой темы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх