Новости и события » Общество » 1706 лет назад было разрешено открыто исповедовать христианство

1706 лет назад было разрешено открыто исповедовать христианство

1706 лет назад было разрешено открыто исповедовать христианство

30 апреля 311 года Галерий подписал эдикт, разрешивший открыто исповедовать христианство. Ч ерез несколько дней после подписания эдикта Галерий умер.

Галерий, чье полное имя Гай Галерий Валерий Максимиан, с 305 года являющийся полновластным правителем Восточной части Римской империи, 30 апреля 311 года подписал эдикт, впервые разрешивший населению открыто исповедовать христианство и способствовать распространению этого вероучения.

Кстати, Галерий долгое время являлся одним из самых убежденных и последовательных противников христианства в римской истории. Он принимал участие в преследованиях христиан, которые начались в 303 году (первый эдикт против христиан - 23 февраля 303 года).

По одним данным, инициатором гонений был сам Диоклетиан, по другим - ревностный язычник Галерий лично убедил Диоклетиана начать преследования. Так или иначе, Галерий принимал в них активное участие и продолжил их во время собственного правления.

Галерий «поменял» свои убеждения из-за болезни, вероятно, надеясь на «ответную благодарность» Бога христиан. Но надежды его не оправдались: через несколько дней после подписания эдикта Галерий умер.

1706 лет назад было разрешено открыто исповедовать христианство


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх