Новости и события » Происшествия » На Закарпатье сын экс-чиновника пытался вывезти $400 тыс. в Румынию

На Закарпатье сын экс-чиновника пытался вывезти $400 тыс. в Румынию

400 тысяч долларов - под запасным колесом Мазератти. Так перевозил валюту из Украины в Румынию - сын бывшего главы Тячевской рай-гос-администрации. При этом украинские пограничники дали ему - зеленый свет. Откуда столько налички и как ее обнаружили - выясняла Марина Коваль.

400 тысяч долларов наличными в Мазерати молодой супружеской пары нашли румынские полицейские, в пункте пропуска "Солотвино-Сигет-Сармацей". Незадолго до этого авто - без проблем - прошло украинский пограничный и таможенный контроль. Личности тех, кто пытался вывезти из Украины такую огромную сумму денег - раскрыли в администрации губернатора Закарпатья Геннадия Москаля.

"За рулем была невестка бывшего председателя Тячевской РГА Василия Йовдия - Елена, а пассажиром был его сын. Откуда деньги, это трудно сказать, но если бы эти деньги были законные - их бы вывозили законным путем, путем декларирования или безналичным переводом", - говорит Ярослав Галас, директор Департамента информационной политики Закарпатской ОГА

Отец парня задержанного за контрабанду крупной партии валюты - Василий Йовдий - с 2005 года занимает государственные должности. Работал заместителем главы Тячевской Райгосадминистрации и возглавлял ее несколько раз. Был советником губернатора, а также - сельским головой Нижней Апши, где и живет его семья. Село поражает своими постройками. Люди живут в домах, которые без натяжки можно назвать роскошными замками. Один из них - принадлежит семье Василия Йовдия. Откуда у его сына и невестки была такая огромная сумма и почему ее вывозили тайно за границу - "Подробностям" выяснить не удалось - экс-чиновник не отвечает на телефонные звонки. Пока не знают о происхождении денег и правоохранители. А вот в прокуратуре - начали уголовное производство против украинских таможенников, которые пропустили валюту.

"Таможенники МП "Солотвино", злоупотребляя своим служебным положением, не осуществили должным образом таможенное оформление автомобиля Maserati, который двигался из Украины в Румынию в направлении "выезд". Вследствие таких противоправных действий таможенников, охраняемым законом государственным интересам вызвано тяжелые последствия", - говорит Виктория Попович, пресс-секретарь Закарпатской прокуратуры.

Деньги, обнаруженные в Мазерати сына закарпатского экс-чиновника, ни ему, ни Украине - не вернут. Все конфискованное румынскими полицейскими - уйдет в бюджет их страны. Кроме того, семейство сына Василия Йовдия заплатит штраф - пять тысяч лей - это около тридцати двух тысяч гривен. Ведь не декларировать - по таможенным правилам Румынии - можно сумму, эквивалентную десяти тысячам евро на человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх