Новости и события » Общество » В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

12:24 08.09.2015 В Киеве, 7 сентября, Китайская торговая ассоциация (ССА) официально объявила о начале своей работы в Украине. В ходе официальной церемонии был подписан Меморандум о сотрудничестве между САА и Украинской торгово-промышленной палатой (, УТПП, UCCI), направленный на урегулирование ведения бизнеса между Украиной и Китаем, передает БИЗНЕС.

"Официально заявляем, что 7 сентября 2015 года Китайская торговая ассоциация начала работу в Украине", - сообщил председатель ССА Чжоу ВейЦзянь.

ССА является добровольной, неправительственной, договорной, некоммерческой ассоциацией китайских и украинских компаний с китайским капиталом, а также других лиц, заинтересованных в достижении уставных целей ССА. Основная цель деятельности ССА – защита экономических, социальных и других законных интересов своих членов, участие в процессе улучшения бизнес-среды в Украине. ССА будет способствовать созданию нового формата торговли и экономического партнерства Китая и Украины, особенно в отношениях с государственными и местными органами власти.

Председатель ССА Чжоу ВейЦзянь: ССА будет способствовать созданию нового формата торговли и экономического партнерства Китая и Украины.

«Украина в силу своего географического расположения и научно-промышленного потенциала является важным партнером для Китая. Многие китайские компании, которые решили продолжить свою деятельность в Украине, верят в Украину и видят в ней огромный потенциал. Мы вместе создали CCA и сотрудничаем для представления и эффективной защиты своих интересов на территории Украины. Мы подписываем рамочный договор о сотрудничестве с UCCI, что подтверждает более тесное сотрудничество между украинскими и китайскими компаниями. Обе стороны должны содействовать развитию торговли между украинскими и китайскими компаниями. В целях реализации рамочного договора о сотрудничестве, обе стороны договорились провести ряд совместных форумов в том числе китайских инвесторов, представителей украинских предприятий и представителей областной и городской администраций, касающихся стратегии инвестиционного климата и векторы взаимовыгодного сотрудничества в Киеве, Одессе, Харькове и других городах», – сказал председатель ССА.

По его словам, в 2014 году ряд китайских компаний приняли решение продолжить работу в Украине, несмотря на сложную обстановку. «Они были полностью уверены в будущем для Украины и Китая», – подчеркнул Чжоу ВейЦзянь. В 2015 году пять компаний китайских компаний, – Lenovo Ukraine, Huawei Ukraine, CCEC-Ukraine, EKO-VTOR, SANY Ukraine, Heavy Equipmenт – стали основателями ССА. Их усилиями ССА была создана в мае 2015 года и объявила о своем открытии 7 сентября 2015 года.

Посол Китайской народной республики в Украине господин Чжан Сиюнь отметил, что Китай понимает те перспективы и вызовы, которые открываются перед Украиной в ходе проводимых в стране реформ. Это понимание связано с тем, что Китай в 1970-1980 годах проводил Великую экономическую реформу. «Возможности у нас большие, потенциалы у нас большие, пятилетний план развития украинско-китайского сотрудничества, предусмотренный Меморандумом о рамочном сотрудничестве, который подписали ССА и UCCI, надеюсь, будет выполнен и перевыполнен», – сказал Посол Чжан Сиюнь.

Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь: Китай понимает перспективы и вызовы Украины в ходе проводимых реформ. Виктор Ющенко, президент Украины (2005-2010 г. г.) отметил, что создание ССА – это еще одна возможность продвинуться на новые рынки китайскому и украинскому бизнесу. При этом господин Ющенко отметил наличие негативного багажа в экономических украино-китайских отношениях, накопленного за предыдущие годы. «Я не стану называть те компании и договора, по которым у нас и у Китая возникли проблемы. Их, несомненно, можно решить и урегулировать в рамках работы украино-китайской постоянной межправительственной комиссии, которая скоро будет создана», – сказал господин Ющенко.

Виктор Ющенко: Проблемы можно урегулировать в рамках работы украино-китайской постоянной межправительственной комиссии. Геннадий Зубко, Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины обратил внимание на то, что сегодня Правительство ищет новые рынки для украинского бизнеса, чтобы он мог полностью реализовать свой экспортный потенциал. «МИД Украины представил на днях портал – единое окно, с помощью которого украинский бизнес может знакомиться с возможностями и требованиями новых рынков. Сегодняшнее событие подтверждает, что Китай выбрал Украину, как элемент своей продовольственной безопасности. В тоже время Украина – один из крупнейших экспортеров из КНР», – сказал Вице-премьер.

Геннадий Зубко: Рассчитываем за пять лет выйти на очень серьезный уровень совместного бизнеса.

При этом господин Зубко подчеркнул взаимовыгодный характер украино-китайского сотрудничества. «Китай переходит к выпуску высокотехнологичной продукции, Украина может в этом помочь. Сегодня КНР рассматривает Украину как один из элементов «Шелкового пути» – принятой Китаем стратегии развития. Надеюсь, Украина найдет в нем свое место. Украина видит Китай партнером, с которым можно не только получать прибыль, а и партнером, который приносит возможности развития. Мы рассчитываем за пять лет выйти на очень серьезный уровень совместного бизнеса», – сказал он.

Геннадий Чижиков, президент Украинской Торгово-Промышленной Палаты (UCCI), подчеркнул, важность того, что Украина и Китай воспринимают друг друга как стратегических экономических партнеров. «Это значит, что нам не надо объяснять друг другу, что собой представляют наши товары», – сказал господин Чижиков. Он также подчеркнул, что на Китай приходится 8% украинского экспорта и 10% импорта. «Но в последнее время видна негативная тенденция – сокращения украино-китайского товарооборота. Решение Китая создать в Украине свою торговую ассоциацию позволит изменить текущую тенденцию. В ближайшее время будут открыты торговые представительства ТПП Украины в Пекине. У нас уже работают представительства в Шанхае и Гонконге», – описал ситуацию господин Чижиков.

Геннадий Чижиков: Украина и Китай – стратегические экономические партнеры. Нам не надо объяснять друг другу, что собой представляют наши товары.

Он также отметил, что подписанное соглашение между ТПП Украины и Китайской торговой ассоциацией содержит конкретный план действий, который начнет выполняться уже в конце сентября. «Мы проведем совместную конференцию, на которой обсудим, какие товары из Украины перспективны для продвижения по «Шелковому пути» из Китая в Европу, а в октябре проведем представление украинках компаний с их инвестиционными проектами в Пекине. Также запланирована работа постоянно действующего украино-китайского бизнес-форума», – рассказал президент Украинской ТПП.

Виктор Кривенко, народный депутат Украины, зампредседателя Комитету ВР по вопросам бюджета отметил, что парламент будет способствовать созданию законодательной базы для беспрепятственного развития существующих украинско-китайских проектов. «Мы работаем над созданием условий, чтобы китайский бизнес и инвесторы заходил в Украину на уже готовые площадки», – отметил господин Кривенко.

Также парламентарий обратил внимание на заинтересованность Украины участвовать в китайской стратегии развития «Шелковый путь». «Мой опыт участия в международных конференциях горит о том, что китайская сторона пока не увидела Украину в этом проекте. Просим китайскую строну рассказать нам, что надо сделать, чтобы «Шелковый путь» не обошел Украину» – обратился к китайской стороне замглавы бюджетного комитета ВР.

Виктор Кривенко: Украинский парламент готов стать адвокатом китайского бизнеса в нашей стране.

По словам господина Кривенко, украинский парламент готов стать адвокатом китайского бизнеса в Украине. При этом парламентарий подчеркнул важность достоверного обмена информацией: «Мы должны быть честными друг с другом – у нас еще есть коррупция, но мы с ней боремся».

Примером проблемы в украино-китайской торговле, требующей скорейшего решения, господин Кривенко назвал существующую в Украине практику оформления китайских грузов на украинской таможне. «У нас есть огромные проблемы с таможенным оформлением китайских грузов, приходящих на нашу таможню. Отсутствие официальной информации с китайской стороны о ценах товаров на выходе из Китая создает возможности для злоупотреблений на украинских таможнях. Наши таможенники одним бизнесменам повышают таможенную стоимость, а другим – занижают. Все это искажает честную конкуренцию», – отметил замглавы бюджетного комитета ВР.

Подписание Меморандума о сотрудничестве Китайской торговой ассоциацией и Украинской торгово-промышленной палатой. Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС.

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

В Украине начала работу Китайская торговая ассоциация (фото)

Huawei Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх